Хронология событий в становлении американского доллара

14.03.2020 09:33 | Категория: Общие советы

В 1786 году Континентальным Конгрессом была введена единая валюта известная сейчас как доллар. Но датой рождения доллара можно считать и 1519 год, когда он впервые появился в Германии и назывался «Талер».

Такая валюта использовалась для мелкой торговли. По третьей версии в 1960 году доллар стал использоваться в Великобританских колониях как валюта с помощью которой финансировали военные экспедиции. Сейчас же каждый желающий может купить валюту в обменнике днепр и использовать ее в своих целях.

Хронология

Далее развитие американской валюты происходило следующим образом:

1775 – в обиходе использовались бумажные деньги, предназначенные для финансирования военной отрасли. Их обесценивание произошло очень быстро, так как купюры было легко подделать.

1781 –был разработан устав Банка. Его разработкой занимались представители Континентального Конгресса. Он стал первым реальным банком.

1785 – главной валютой официально объявили доллар. Сегодня возможность осуществить обмен валют днепр центр предоставляется всем, кто располагает необходимым для этого количеством средств.

1791 – банк получил разрешение от Конгресса на выпуск бумажных купюр. Он стал центральным банком и получил задание упорядочить денежный рынок, что привело бы к упрощению торговли.

1793 – впервые осуществляется чеканка монет.

1816 – 1836 – функционировал второй созданный Банк США.

1836 – в разных штатах создавались отдельные банки. Именно они выпускали денежные купюры для каждого из них. В тот момент существовало около 30 000 различных банкнот. Каждая из них имела свой дизайн. Такие деньги было легко подделать, поэтому банки становились банкротами, а в денежном обращении возник хаос. Теперь только предлагаемый курс валют днепропетровск черный рынок может отличаться от банковского.

1861 – привилегии были отданы беспроцентным предъявительским векселям. Это было вызвано необходимостью финансирования гражданской войны. Спустя два года был разработан новый дизайн американских денег. Купюры были заверены министерством финансов США. Еще через два года министерством были пущены в обиход золотые сертификаты, которые использовались почти 70 лет. В то же время свою работу начала Секретная служба, перед которой ставилась задача вывести из обихода подделки, которые на тот момент составляли третью часть от всей валюты.

1866 – главными бумажными деньгами были банкноты Национального Банка.

1877 – вся валюта Америки производилась Бюро гравирования и печати. Через год вместо серебряных долларов выпускали серебряные сертификаты.

1913 – для регулирования денежного обихода и обеспечения финансовой стабильности была введена Федеральная резервная система. Началось производство единственной американской валюты, которая и сейчас составляет 99 % денег находящихся в обиходе. Купить или же продать их предлагает обмен валют днепропетровск.

1929 – банкноты уменьшились в размере на четверть. Был установлен стандарт. Согласно ему на одной стороне изображался портрет, а с другой памятники.

1990 – были введены защитная нить и микропечать для обеспечения защиты от подделок.

1996 – был изменен дизайн банкнот и введены дополнительные степени защиты.

Сегодня обменка днепр принимает банкноты номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100. И сейчас можно встретить 2х долларовые купюры, выпуск которых прекратился в 1970 году.

С конца 1877 года Бюро гравирования и печати занималось производством валюты. В то время штат бюро составлял 6 человек. Сегодня же производством долларовых банкнот занимается около 1880 сотрудников, которые выпускают купюры круглосуточно. В работе участвует 50 станков для производства бумажных денег.