Хозблок из кирпича на даче: преимущества материала и особенности строительства

16.08.2016 16:14 | Категория: Загородный дом

Хозблок является неотделимой частью дачного участка, небольшое компактное строение, которое выступает в роли санузла, кладовки или даже летней кухни.

Поэтому размер и внешний вид не имеет никаких ограничений, все сооружается, соответственно вашим предпочтениям и пожеланиям. Каждому хочется комфорта и уюта, где бы он ни находился.

Чтобы соорудить хозблок с туалетом и душем, в первую очередь, необходимо подумать о сливной яме. Если на участке, кроме вашего хозблока планируется еще какое-то строение, необходимо делать сливную яму сразу для нескольких.

Преимущества хозблока из кирпича

Приступая к строительству, не будет лишним, сделать проект хозблока из кирпича. Это поможет заранее распланировать, где будут находиться перегородки и их размеры.

У кирпича много достоинств, но для работы с ним необходимы определенные знания и навыки. Не любой дачник сможет быстро и качественно возвести кирпичную стену, тем более, что на даче и без строительства хватает забот.

Чтобы здание прослужило долго, необходимо верно подобрать все материалы. Ведь хозблок с туалетом и душем, в отличии от обычных зданий, отапливаться не будет, а поэтому становится подверженной к воздействию влаги.

Оптимальный вариант — кирпич. Он будет основным материалом. Из вспомогательных вам понадобится: шифер или другой материал для кровли, дверные и оконные блоки (иногда без них можно обойтись).

Особенности строительства

Этапы работы:

  1. Сливная яма. Необходимо вырыть яму и обложить ее кирпичом, в шахматном порядке, так она дольше будет впитывать воду. Глубина не менее двух метров.
  2. Фундамент. Делается, с помощью бетона. Можно совместить сливную яму и фундамент.
  3. Возведение стен и перегородок. Кирпичную кладку рекомендуется также производить в шахматном порядке, что предостережет от появления трещин. Первой принято возводить заднюю стену. Для перегородок используется такой же кирпич, как и для наружных стен. Гипсокартон здесь будет не уместен, так как постоянные перепады температуры и контакт с тяжелыми инструментами, только уменьшат срок службы хозблока.
  4. Монтаж крыши. Крыша, как правило, делается односкатной. За основу берут деревянные балки. Над душем устанавливает бак с водой, для чего проводится водопровод через кровлю. В туалете выводится вентиляция, через кровлю.

Дополнения дачного участка дополнительными постройками, в виде хозблока с туалетом и душем, делает его более функциональным. От типа грунта будет зависеть конструкция постройки, материал из которого рекомендуется выполнять строительство.