Хорошая крыша отличная баня

21.06.2014 02:34 | Категория: Загородный дом

Загородный дом, который находится в живописном уголке среди природных красот, прекрасно дополняет баня.

Баня делает отдых намного ярче и эффективней, поэтому её строительство всегда ведётся сразу после постройки дома или вместе с ним.

Сруб или каркас

Как и любое строение, построенное из дерева, его можно строить несколькими способами. Самыми распространёнными являются постройки с применением рубки или устройства каркаса. Для сруба используют брёвна или брус. А вот для каркаса в основном потребуется обрезная доска.

Выбор в любом случае будет оставаться за владельцами бани, а многих проблем поможет избежать, строительство бань под ключ.

Крыша главный элемент

Когда стены будет построены, то приходит черёд строительства крыши. От неё зависит, какой получится баня – тёплой или не очень. К тому же с помощью мансардной крыши можно оборудовать дополнительную комнату для отдыха.

В любом случае крыша должна быть прочной, выдерживать большие нагрузки и не пропускать тепло изнутри и холод снаружи. Чтобы этого добиться необходимо крышу как следует утеплить. Особенно это касается мансардных вариантов, так как от этого зависит комфортное нахождение в комнате в холодный период года.

При строительстве крыши используются пиломатериалы не ниже первого сорта. Доски не должны иметь гнилых сучков, поражения грибком и плесенью. Только в этом случае можно добиться долговременной службы кровли.

Так как снизу будет находиться парилка, то во избежание разрушения древесины, межэтажное пространство необходимо как следует утеплить и пароизолировать. Проникновение пара губительно влияет на состояние деревянных конструкций, поэтому качественная пароизоляция является залогом успешной и благополучной крыши.

Кровельное покрытие

Какая крыша может служить без качественного кровельного покрытия. Для того чтобы сделать качественную крышу на бане можно использовать любые материалы, доступные для застройщика. Металлочерепица, профилированный лист, асбестоцементные листы, все они могут использоваться для создания качественного кровельного слоя.