Хомуты для труб: конструкция, материал и установка

20.08.2015 12:25 | Категория: Общие советы

Хомут, сам по себе, является крепежным элементом в трубопроводе.

Выполняет две основные функции:

  • соединительную (соединяет между собой трубы);
  • ремонтную (устраняет дефекты трубопроводов).

Так, ни для кого не секрет, что все трубы подвержены воздействию внешней среды, которая может спровоцировать изменения их толщины, плотности и т.д.

Как только труба, будь это водопровод или газопровод, устаревает, или портиться под действием различных агрессивных сред — ничего не остается, кроме вызова ремонтной службы. Однако самые умелые хозяева, которые знают правила выбора хомутов и подробную инструкцию по их установке, могут устранить проблему самостоятельно. Это позволит ликвидировать утечки, а также значительно продлить срок службы поврежденной трубы.

Следует отметить, что правила выбора хомута достаточно просты, поэтому в последнее время все чаще эти товары заказываются по интернету. Ремонтные хомуты на www.gasaquatek.ru/catalog/viking-johnson/vreznie-homuty действительно удобнее выбирать, чем на обычных рынках, потому что у вас перед глазами их точное описание, вы можете воспользоваться фильтрами по цене, материалу изготовления и т.д.

Хомуты: преимущества и особенности

Грамотно выбрав трубопроводный хомут у вас будет возможность с минимальными денежными затратами устранить ряд типичных проблем, которые могут возникать в процессе эксплуатации труб:

  • трещины и дыры;
  • переломы;
  • свищи;
  • коррозия;
  • дефекты сварки;
  • игольчатые повреждения.

Исходя из того, что процесс установки хомута весьма простой, а цена ремонтного изделия низкая, можно выделить целый перечень преимуществ использования хомутов в ремонте:

  1. Универсальность. Хомуты могут быть использованы при ремонте железобетонных, чугунных, стальных и полимерных труб.
  2. Простота и быстрота установки. Альтернативой установки хомута может стать сварка трубы, однако этот способ более трудоёмкий и дорогой, который требует вызова мастера на работы на специальном оборудовании.
  3. Термостойкость (способность выдерживать температуру до +100˚С).
  4. Долговечность (правильно установленный хомут прослужит не один год).

Конструкция

Современный рынок ремонтных изделий предлагает хомуты следующих конструкций:

  • Двухэлементный хомут, стороны которого соединяются винтами.

Процесс крепления представляет собой наложение хомута на поврежденный участок. Для достижения максимальной герметичности, советуют использовать нитриловые или резиновые прокладки.
Выбирать такой хомут нужно строго по диаметру трубы.

  • U-образный односторонний хомут с перфорацией пригоден для монтажа резьбой.

Данный вид чаще всего используется при ремонте труб маленького диаметра.

  • Многоэлементный хомут (3 и более структурных частей).

Пригоден для труб большого диаметра за счет надежного резьбового крепления несколькими винтовыми парами.

Материал изготовления

Следующий параметр классификации хомутов — это их материал изготовления. Жесткие хомуты с неподвижным креплением из пластика или металла применимы для ремонта труб в отапливаемых зданиях. Трубы, которые подвержены сильным температурным перепадам, лучше всего ремонтировать подвижными хомутами с эластичными вкладышами.

Для сантехнических трубопроводов чаще всего используются металлические, чугунные и пластиковые хомуты.

Самодельные хомуты

Отдельную категорию составляют самодельные хомуты. С одной стороны, такой хомут из подручных средств станет самым оперативным решением при устранении утечки, однако обязательно нужно знать все правила его монтажа и ограничения в применении, чтобы вместо пользы он не нанес еще больший вред трубопроводу.

Рассмотрим все по порядку:

  1. Требуемые материалы: скотч, резиновый жгут (подойдет даже старая велосипедная рама), проволока.
  2. Сборка хомута: на трубу накручивается резиновый жгут, затем его нужно плотно зафиксировать проволокой, особое внимание, уделив краям жгута (лучше всего использовать намотку ряд в ряд). Далее все укрывается слоем скотча и труба готова к эксплуатации и покраске.
  3. Ограничения в применении самодельных хомутов: устанавливать их можно только на ровных и прямых участках труб с диаметром до 350 мл. Разрывы основного тела трубы не должны превышать 10 мл. Отклонение осей не должно превышать 3 мл. Если поврежденный участок трубы еще и значительно искривлен, то установка самодельного хомута может не помочь.

Установка

Пошаговая инструкция установки хомута:

  • Определение точного места монтажа.
  • Подготовка поверхности. Необходимо тщательно отчистить трубу от загрязнений, последствий коррозии и других инородных элементов.
  • Подготовка. Следует открутить гайки хомута до конца шпилек и надеть его на трубу, чтобы затем было комфортно закручивать гайки.
  • Фиксация ремонтного элемента. Правильной фиксацией считается закрепление хомута на трубе так, чтобы концы уплотнителя и металлической ленты не подворачивались внутрь, а прилегали плотно к трубе. Далее нужно руками подтянуть гайки и закончить этот процесс затягиванием динамометрическим ключом.
  • Равномерное закрепление гаек (ключевой шаг 30 Нм).
  • Испытание давлением. Если труба выдерживает давление, значит, установка прошла успешно, если будет отмечена утечка — нужно проделать все шаги заново.

Советы специалистов:

  1. Если ремонтный участок сильно поврежден, то шаг 3-4 можно выполнить на соседнем участке и затем перед финальной фиксацией хомут перетянуть на нужное место.
  2. В процессе монтажа хомута на пластиковые трубы крутящий момент ключа рекомендуется уменьшить вполовину.
  3. После выполнения всех 6-ти шагов советуют подождать 20 мин и произвести финальное затягивание гаек хомута ключом.

Так, купив хомут, основываясь на представленных выше материалах и установив его самостоятельно по подробной инструкции, вы сэкономите время, деньги и выполните доступный ремонт трубопровода.