Характерные особенности и преимущества элитной мебели в гостиной

09.07.2021 21:30 | Категория: Интерьер

Современная мебель должна выполнять несколько задач: быть практичной, что подразумевает ее полное соответствие назначению, а также иметь дорогой внешний вид.

Сочетание функциональности и эстетичности – главное условие, на которое надо опираться при ее покупке. Но не менее важно и качество. В категорию элитной мебели всегда попадают наименования, в основе которых лежат качественные материалы. Качество определяется не только эксплуатационными характеристиками, но и безопасностью сырья – в его основе не должно быть агрессивной химии, которая могла бы оказывать потенциально негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

В статье мы рассмотрим основные преимущества элитной мебели, предназначенной для комплектации гостиной, а также основные ее разновидности, представленные в продаже. Мы также рекомендуем выбрать элитную мебель на slmebli.com.ua/ru/gallery/ – в соответствующем разделе вы найдете большой ассортимент моделей, подходящих под любой современный интерьер.

Характерные особенности и преимущества элитной мебели

Мебель, которая относится к премиум-классу, от бюджетных аналогов отличается следующими свойствами:

  1. Эксклюзивность – большинство наименований, который входят в данную категорию, выпускают либо лимитированными партиями, либо вовсе в единственном экземпляре. Это обусловлено тем, что ее выпуск не поставлен на конвейер, поэтому подобных моделей вы не встретите в массовой продаже.
  2. Практичность – мебель класса-люкс изготавливается с тем учетом, она не просто должна отлично выполнять свое прямое назначение, но обладать расширенными функциональными возможностями. Это актуально даже мелочей. Характерный пример – наличие доводчиков в шкафах или выдвижных конструкций у журнальных столиков.
  3. Современный дизайн – дорогая мебель все соответствует актуальным трендом. В 2021 году наиболее массовых модным течением, которое четко прослеживается в дизайне интерьера – ориентированность на натуральность. Вся мебель должна быть изготовлена из природных материалов с минимальным количеством химии в составе. В большой цене изделия из редких пород древесины, которая славится оригинальным оттенком и структурой волокон, а также прочностью и долговечностью.
  4. Качество – качество вытекает из прошлого пункта. Современная элитная мебель не должна окрашиваться в кислотные оттенки, в ее производстве не может использоваться формальдегид и другая опасная химия.
  5. Долговечность – мебель класса «люкс» по определению должна обладать отличным рабочим ресурсом, даже если речь идет о наименованиях, которыми пользуются ежедневно.

Разновидности элитной мебели для гостиной

К числу базовых моделей, без которых нельзя представить современную гостиную, относится диван, несколько кресел, модульные комплекты для хранения вещей, стойки под телевизор, а также журнальные столики. По желанию каждый может видоизменять или дополнять этот перечень.

Как уже упоминалось выше, целесообразно отдавать предпочтение изделия, сделанным из натуральной древесины. Допустимо использование массива ясеня или дуба. За редким исключением к категории элитной мебели можно отнести конфигурации на основе МДФ, покрытые по всему периметру шпоном. Также любую модель можно дополнять металлическими планками или вставками из усиленного стекла.

Особое внимание нужно уделить текстилю. В частности, обивки диваны, кресел и стульев, если гостиная также выполняет функцию столовой. Желательно выбирать немаркие, натуральные материалы, которые хорошо переносят эксплуатационную нагрузку, при этом неприхотливы в уходе.