Характеристики серной кислоты и варианты применения

25.06.2021 00:08 | Категория: Общие советы

Серная кислота как реагент относится к числу смертельно опасных веществ. Поэтому к ее использованию необходимо подходить крайне осторожно.

Но при всей ее токсичности, без серной кислоты невозможно было бы представить огромное число удобрений, лекарственных средств, химической и бытовой продукции. По своей структуре это достаточно вязкая субстанция, отличительная особенность которой заключается в полном отсутствии вкуса или аромата, что также накладывает определенные сложности в ее идентификации. Визуально ее можно спутать с водой, что влечет за собой необходимость ее обязательной маркировки.

В рамках данного обзора мы обозначим основные требования, предъявляемые к серной кислоте как химическому веществу, а также дополнительные характеристики. Если же вы ищите, где можно приобрести подобные средства, тут серная кислота продается по доступной цене и в нужном вам объеме. Если вы впервые сталкиваетесь с необходимостью покупки подобных наименований, перед оформлением заказа уточните все вопросы у менеджеров компании. Они сориентируют вас в технике безопасности и ценовой политике.

Характеристики серной кислоты

Основная отличительная особенность серной кислоты заключается в ее сильных окислительных свойствам. За счет определенной молекулярной структуры ее относят к категории моногидратов. При этом серная кислота как вещество способна образовывать средние и кислые соли, что определяет специфику ее последующего использования. Чтобы на ее основе можно было получить двухосновное вещество, для ее усиления и трансформации химики дополняют ее подобранным в определенной концентрации водным раствором. Если же серная кислота будет разбавлена огромным объемом воды, то за счет взаимодействия с H2O она начнет выделять тепло.

Химическая формула серной кислота – H2S04. И к числу ее отличительных особенностей относится гигроскопичность. Именно за счет данных свойств ее часто применяют в качестве второстепенного состава, необходимого для высушивания воздуха (она поглощает влагу). Но в процессе высушивания воздуха серная кислота также будет выделять тепло, что необходимо брать в расчет, поскольку в некоторых случаях данное свойство серной кислоты может нести отрицательный эффект.

Серная кислота также напрямую влияет структурные и химические свойства других жидкостей, с которыми вступает в непосредственную реакцию. Если металл расположен в электрохимическому ряду активно, то при воздействии на него данной разновидностью кислоты, он будет полностью окислен. Разбавленная серная кислота также провоцирует процесс окисления. Единственным исключением является золото и платина, которые не реагируют на прямое воздействие.

Технология получения серной кислота

На заре своего появления серная кислота относилась к числу дорогих продуктов, поэтому процент ее потребления был минимальным. Сейчас же профильные промышленные предприятия выпускают десятки миллионов тонн серной кислоты в год. Это обусловлено только массовым спросом, которым данный растворитель пользуется на рынке. В большей степени его потребляют другие промышленные и фармакологические предприятия.

Что касается самой технологии ее изготовления, то к числу наиболее распространенных методик относится контактный и нитрозный. Первый пользуется самым большим спросом и по нему серную кислоту производят в 95% стран. Такая актуальность технологии обусловлена тем, что готовая серная кислота будет полностью соответствовать всем требуемым характеристикам, предъявляемым к подобного рода химическим веществам. Плюс такая технология производства экологически чистая.