Характеристики растворителя Нефрас и преимущества перед аналогами

26.02.2021 21:32 | Категория: Материалы для ремонта

В строительстве и быту для растворения лакокрасочных составов, а также для промывки оборудования, обезжиривания с успехом используется нефрас.

Этот продукт удачно сочетает свойства растворителя и топлива. Купить нефрас бензин можно в специализированных магазинах.

Достоинства

Такие бензиновые растворители смешанного типа:

  1. Удаляют загрязнения органического происхождения с, тканей, металлической поверхности. Что с успехом применяют при промывке деталей, инструментов, обезжиривания различных материалов перед покраской.
  2. Быстро растворяются. Их используют для разбавления лакокрасочных составов до нужного объема. Они повышают его подвижность, позволяя получать более качественное покрытие.
  3. Не оставляют отложений. Это отличное средство для мягкой и, одновременно с этим, эффективной обработки различных механизмов. Из-за высокой летучести, нефрас испаряется практически бесследно. В результате например, после очистки стыков на детале для запаивания получается прочное и крепкое изделие.
  4. Агрессивны к коррозии, замедляют процесс ее образования на металлических поверхностях.
  5. Не боятся низких температур, поэтому их можно использовать в качестве растворителя при окрашивании поверхностей в экстремальных условиях.

Нефрас — широко востребованный продукт в химической промышленности, строительстве, ювелирном, часовом и зубопротезном производстве. В качестве топлива он используется в зажигалках, паяльных лампах.

Характеристики

Внешне оно выглядит как маслянистая прозрачная жидкость без примесей с резким бензиновым запахом. Состоит из смеси индивидуальных углеводов, полученных после перегонки нефтепродуктов. Его октановое число варьируется в пределах 52 -54.

Используется только в качестве растворителя или химического реагента. В зависимости от количества жидких углеводов подразделяется на шесть категорий.

Легко воспламеняется, имеет свойства горючей жидкости с предельными температурами кипения – 80-120 градусов, что обеспечивает быстрое испарение.

Токсичен, содержание ароматических углеводов – 05-2,5%, при этом их массовая доля составляет не более 1,5%.

Эта легкая бензиновая фракция свободна от сернистых включений, не содержит воды, водорастворимых кислот и щелочей. Бромное число на 100 кубометров вещества не превышает 0,08 г. Благодаря такому составу, быстро растворяет органические соединения.