Характеристики клея для керамической плитки: виды и критерии выбора

29.06.2019 12:07 | Категория: Материалы для ремонта

Отделка помещения керамической плиткой имеет не только привлекательный внешний вид, но еще высокие санитарно-гигиенические качества.

Вместе с тем, осуществить ее монтаж достаточно сложно без определенных знаний и навыков. Специалисты используют много секретов, знание которых позволяет им выполнить свою работу на высоком уровне и один из них – это клей для керамической плитки.

Для того, чтобы выбрать нужный клей, следует знать о тех свойствах, которые делают его качественным, а работу долговечной. К данным показателям относятся:

  • пластичность обеспечивает возможность сделать слой клея нужной толщины. Это свойство необходимо для работ с декоративной плиткой на некоторых этапах кладки.
  • растекаемость. Этот показатель более характерен для работ с напольной плиткой. Данное свойство плиточного клея необходимо для того, чтоб заполнять образовавшиеся пустоты.
  • прочность сцепления клея и поверхности, на которую он нанесен, является важным фактором при декоративно-отделочных работах, так как, иногда, вес керамической плитки может быть достаточно большим. При работе с керамогранитом, следует вбирать плиточный клей с хорошими адгезионными свойствами;
  • отдача воды в хорошем плиточном клее происходит постепенно, чтоб мастер имел возможность, при необходимости, поправить свою работу. В порядке высыхания данного материала, плиточная кладка приобретает прочность.

Рекомендации по выбору клея для керамической плитки

Если вами намечен капитальный ремонт в котором укладка декоративной плитки занимает отдельное место, то лучшим вариантом будет купить клей для керамической плитки на stroyservis.su, что позволит существенно сэкономить на ее приобретении.

При покупке клея следует учитывать, что по назначению он бывает:

  • специализированный;
  • универсальный.

Для того, чтобы положенная плитка прослужила длительный срок, следует купить специализированный состав, в зависимости от его назначения.

Классификация по назначению выделяет следующие специализированные клеящие смеси для керамической плитки:

  • водостойкие. Обычно в данные составы добавляется антисептик, так как клей используют для помещений в которых повышенная влажность;
  • термостойкие. Таким клеем пользуются в том случае, если требуется облицевать керамической плиткой камин, печь или другую поверхность, которая будет хорошо прогреваться;
  • морозоустойчивые клеящие состав применяются при наружных работах, где может случиться перепад температурного режима.

Универсальный клеящий состав для кафеля замечательно подходит для монтажа декоративной плитки в сухих и теплых помещениях. Его цена порадует потребителя своей демократичностью.