Грязезащитные коврики и их разнообразие

24.06.2014 17:19 | Категория: Пол и потолок

Поддержание чистоты в любом помещении, это не только залог здоровья, но и определение статуса вашего жилья или офиса.

И для того чтобы содержать помещение в надлежащем виде, грязезащита на вход будет одним из элементов борьбы за чистоту. Такая защита представляет собой ковры и специальные покрытия, которые размещают на улице перед входом в здание и в самом здании возле входной двери. Достаточно большой ассортимент таких ковриков позволяет их эксплуатировать в самых разных местах и укладывать на пол из разного материала.

В зависимости от места использования, ковровые покрытия грязезащитные изготовляют из металла, синтетики, резины или из различных комбинаций этих материалов. Так для улицы коврик должен обладать повышенными износоустойчивыми свойствами, потому как используется в экстремальных условиях.

Тысячи проходящих людей, резкие перепады температуры, возможное воздействие агрессивной среды – все это влияет на срок службы грязезащитных ковров. Наилучшей сопротивляемостью перечисленным факторам обладают резиновые покрытия. Они очень хорошо справляются со своей задачей и при этом непритязательны в эксплуатации.

Внутри помещений укладывают покрытия более мягкие, чем на улице. Скажем, металлический коврик в холе офисного центра или жилого дома будет не совсем к месту, как по эстетическим соображениям, так и по удобству его применения. В таких местах оптимальным вариантом могут быть ворсовые грязезащитные покрытия на мягкой основе.

Поскольку такие ковры являются защитой второго уровня, то есть собирают в основном влагу и остатки грязи, которую не удалось оставить у входной двери, то и делают их не такими агрессивными, как входные.

Ворсовые покрытия, как это не парадоксально звучит, сочетают в себе недостатки с преимуществами в одном лице. С одной стороны они очень хорошо впитывают влагу и очищают обувь от оставшейся грязи, а с другой стороны, благодаря своим повышенным очищающим свойствам, быстро загрязняются и приходят в непрезентабельный вид.
Их нужно часто заменять или чистить.

Особо нужно отметить грязезащитные ковры на резиновой основе для помещений с кафельными полами. Это единственное покрытие, в отличие от металлического или синтетического, которое можно укладывать на скользкий пол, без опасения, что оно в самый неподходящий момент «поедет» и человек упадет.

По величине коврики тоже разные. Для административных и торговых помещений нужны ковры с большой площадью покрытия. Людей много – грязи много. В жилых домах с поставленной задачей хорошо справляются небольшие грязезащитные покрытия.