Грунтовка стен перед покраской: преимущества, виды смесей и особенности нанесения

17.06.2017 21:47 | Категория: Материалы для ремонта

Окраска стен в качестве финишного отделочного покрытия является традиционным и достаточно распространенным видом отделки стен.

Грунтовка стен является обязательным этапом в процессе лакокрасочных работ. Это делается для обеспечения наилучшего сцепления.

На подготовительном этапе на поверхности стен могут быть обнаружены разного рода неровности – выступающие и западающие. Их необходимо заделывать раствором, таким образом, вся поверхность стены становится неоднородной и чтобы этого достичь, ее грунтуют. Причем грунтование необходимо производить в два слоя. Сначала первому слою дают высохнуть, затем наносят второй перпендикулярными мазками при помощи валика.

Если стену не грунтовать, то краска ляжет не ровным слоем и спустя некоторое время начнет отслаиваться и шелушиться. Грунтовка может различаться. Это зависит от материала стен на которые она будет наноситься и от вида самой краски.

Виды

По основному компоненту грунт для покраски может быть:

  1. Известковым. Подходит для древесины, кирпичной кладки и бетона перед окрашиванием известковыми составами. Наносится на предварительно смоченную поверхность;
  2. Силикатным. Подходит для древесины, кирпичной кладки и бетона перед окрашиванием силикатными составами;
  3. Грунт для красок на клеевой основе наносят на стену дважды, причем в раствор для повторной обработки должен быть добавлен мел;
  4. Казеиновый грунт применяют перед окраской казеиновой краской. Перед нанесением казеиновую грунтовку необходимо процедить, чтобы в ней не оставалось сгустков;
  5. Цементный грунт используют для обработки высокопористых поверхностей. Вначале важно обильно смочить стены. При работе используют жесткую кисть или краскопульт;
  6. Эмульсионными. Их используют для стен перед покраской водорастворимых эмульсионных красок;
  7. Грунт под краску на масляной основе представляет собой одиночный слой олифы.

Грунтовка – это тот тип работ, который применяется относительно любых поверхностей – пола, потолка, стен, оконных откосов, когда отделочный слой требует прочной адгезии материала и основания.
При обработке поверхности грунтовочным составом важно, чтобы она была пропитана полностью, чтобы не оставалось необработанных участков, которые станут слабым звеном нанесенного отделочного слоя. Поэтому грунт наносят дважды – сначала в одном направлении, потом в перпендикулярном.