Грамотный выбор сортов груши: полезные советы от опытных садоводов

09.01.2018 04:55 | Категория: Загородный дом

Если на самом верху склона способны расти многие сорта, практически не подмерзая, то внизу склона выдержат суровую зиму только самые морозостойкие сорта. Да и они могут, практически ежегодно страдать не только от зимних морозов, но и от поздневесенних заморозков, которые повреждают цветки и завязи, так как холодный воздух всегда «стекает» в низины и котлованы. Поэтому к подбору сортов надо подходить индивидуально и для каждого конкретного участка выбирать наиболее подходящий, а не тот который рекламируют.

Менее зимостойкие сорта следует выращивать на зимостойких скелетообразователях, выбирая для последних наиболее зимостойкие дикие груши или самые выносливые полукультурные или 1% культурные сорта. Благо выбор всегда есть! Садоводам-любителям, освоившим технику прививки, гораздо проще приобрести черенки понравившихся сортов и самим привить на зимостойкие подвои или в крону самых выносливых сортов.

При прививке в крону результат можно увидеть уже через 1-2 года, когда начнется плодоношение привитых сортов. Да и черенки стоят гораздо дешевле и приобрести их проще, да и обмана меньше, чем при покупке саженцев. Порой доходит до смешного, когда малоопытным «садоводам» «впаривают» или не привитый дичок, или обыкновенную осину, или вместо груши продадут яблоню, а уж о пересортице или продаже не зимостойких южных саженцев и говорить не хочется. И если Вы решили приобрести саженец груши, следует помнить: покупайте саженцы только у проверенных продавцов, будь то питомник или частное лицо.

Не стесняйтесь спрашивать документы у самих продавцов, требуйте адрес и телефон питомника и если не сможете получить вразумительный ответ, смело отходите от таких «горе-продавцов». Помните, Вы платите свои деньги и должны получить товар соответственного качества. И еще Вы должны помнить, что саженцы груши, в обязательном порядке, должны быть ПРИВИТЫ. Если не видно место прививки — это скорее всего обыкновенный дичок и Вам придётся ждать десяток лет, чтобы получить первые «плоды» размером с ноготь.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...