Грамотный подход к перепланировке квартиры

06.12.2014 20:45 | Категория: Ремонт квартиры

Покупка квартиры — это радостное и долгожданное событие, но на пути шумного новоселья всегда стоит такой этап, как ремонт.

Многие предпочитают не участвовать в нем и доверить ремонтные работы, отнимающие много сил и энергии, профессионалам. Те, кто не обладает большими накоплениями, предпочитают делать ремонт самостоятельно.

Перепланировка квартиры — неотъемлемая часть большинства ремонтных мероприятий. Ведь большинство владельцев квартир стремятся сделать не просто косметический ремонт, а скорее капитальный, для перепланировки помещения по своему вкусу. С помощью перепланировки возможно создание нетривиальных и самых смелых задумок.

Самое главное в этом вопросе: грамотный подход к перепланировке. Перепланировка квартир на everestspb.ru будет являться полезным пособием для тех, кто решил заняться вопросами перепланировки самостоятельно.

С чего начать

Необходимо определиться с тем результатом, который будет ожидать вас на выходе, а именно, с количеством комнат, в том числе нежилых.

Если площадь жилого помещения относительно небольшая, то следует отдать приоритет самым важным помещениям. В этом вопросе лучше не спешить, так как каждый сантиметр вашего жилого пространства должен быть задействован. В противном случае, перепланировка не принесет желаемого результата.

Когда процесс распределения пространства завершен, необходимо провести его зонирование на личную и общественную части.

Чем отличается общественная и личная зоны

Общественной считается пространство, в котором можно задействовать всех членов семьи, а также гостей. К нему относятся такие помещения, как гостиная, кухня и т.п.

Личная зона — это помещения для отдыха и досуга отдельных личностей. Например, спальни, игровые и детские комнаты и проч.

Определившись с зонированием, необходимо приступить к оформлению своих мыслей на бумаге. Для этого можно воспользоваться специальными программами, позволяющими без труда спроектировать и оформить чертеж помещения любой сложности.

Для законной перепланировки обязательна процедура согласования проекта помещения и получения разрешения в БТИ. Без прохождения этого этапа перепланировка будет признана самовольной и может закончиться большими штрафными санкциями и судебными тяжбами.