Горизонтальные жалюзи для кухни: главные характеристики, достоинства, недостатки и материал создания

14.12.2017 16:57 | Категория: Интерьер

Занимаясь оформлением кухонного интерьера, от правильности подбора составляющих зависит первое впечатление, комфорт эксплуатации и гармоничность кухни. При этом, важны даже, казалось бы, незначительные детали, например, жалюзи.

Они помогают защитить помещение от света, от посторонних взглядов, а также, при грамотном подходе, могут гармонично дополнить интерьер и сделать его более оригинальным. Кроме того, установка горизонтальных жалюзи позволяет защитить мебель и другие элементы декора от выгорания.

Классификация

Прежде всего, необходимо отметить различный метод установки изделий. Это может быть стандартное положение, когда жалюзи устанавливают перед плоскостью окна. Такой вариант наиболее прост, имеет невысокую стоимость, и позволяет при необходимости заменить изделие.

Второй, более сложный вариант, это внутрирамная установка, когда жалюзи располагают между двумя стеклопакетами. При этом, управление конструкцией выводится наружу. Подобная схема установки позволяет существенно продлить период службы изделия, не нуждается в уходе, поскольку жалюзи не контактируют с внешними средами. Недостаток, это установка одновременно с окнами.
Одним из наиболее значимых отличий является то, что горизонтальные жалюзи в Алматы могут быть изготовлены из разных материалов:

  • пластиковые модели одни из самых популярных, благодаря невысокой стоимости. Отличаются несложным уходом, устойчивостью к влаге, небольшим весом, возможностью имитации той или иной поверхности. Из недостатков, необходимо обозначить невысокую прочность, из-за которой значительно сокращается срок службы изделия. Речь идет о чувствительности к высоким температурам и хрупкости элементов;
  • алюминиевые жалюзи имеют более высокую стоимость, менее уютный внешний вид, но обладают значительно более высокими потребительскими характеристиками. Это устойчивость к влаге, выгоранию, химии, высокая прочность и долговечность жалюзи;
  • деревянные изделия относятся к наиболее уютным вариантам, из-за чего их нередко выбирают для классических или деревенских интерьеров. К достоинствам относят экологичность, эстетичный внешний вид, хорошую прочность. Из недостатков, стоит отметить более требовательный уход, чувствительность некоторых пород к выгоранию на солнце. Также, в сравнении с пластиковыми аналогами, деревянные имеют более высокую стоимость.