Глянцевый натяжной потолок: описание, преимущества и этапы установки своими руками

14.03.2017 14:24 | Категория: Пол и потолок

Подчеркнуть стиль и добавить изюминку в дизайн помещения способен глянцевый натяжной потолок.

Это практичная, долговечная и необычайно красивая конструкция способная преобразить любое помещение, вдохнуть в него воздух и свет, визуально сделать просторнее.

Глянцевый натяжной потолок, что это такое?

Натяжная потолочная конструкция – это полотно, равномерно растянутое и зафиксированное на алюминиевом или пластиковом потолочном профиле. Изначально такие конструкции были призваны скрывать дефекты и неровности на потолках производственных помещений. Но со временем благодаря разнообразию цветов и фактур используемых полотен, натяжные потолки прочно вошли в интерьер жилых помещений.

Глянцевое натяжное полотно изготавливается из поливинилхлоридной пленки. Так как максимальная ширина материала составляет всего 2 метра, то глянцевый потолок практически всегда имеет швы соединяя. Особенно стоит отметить разнообразие цветов и оттенков натяжных глянцевых полотен, позволяющих создать шедевры интерьера в своем доме.

Преимущества глянцевых натяжных потолков

  1. Зеркальная, глянцевая поверхность натяжного полотна обладает особой способностью светоотражения. Благодаря этому помещения, в которых смонтированы глянцевые потолки, наполняются воздухом, светом и визуально кажутся просторнее.
  2. Глянцевые поверхности – отличный способ зонирования пространства.
  3. Глянцевые потолки помогут создать стильный интерьер, добавляя световые эффекты и цветовые акценты.
  4. Технология монтажа натяжной конструкции проста и понятна каждому.
  5. Натяжные потолки изготовлены только из экологически чистых материалов, что делает возможной эксплуатацию таких конструкций в детских комнатах. Также потребителя привлекает влагонепроницаемость, простота в уходе и долговечность глянцевых натяжных потолков.
  6. Огромная цветовая палитра глянцевых полотен позволяет воплотить в жизнь любую задумку дизайнера.

Устанавливаем глянцевый натяжной потолок своими руками

Одним из неоспоримых преимуществ натяжной потолочной системы является то, что смонтировать ее может каждый, в помещении, где ремонтные работы уже завершены. Для того чтобы работы были выполнены быстро и качественно, необходимо заранее создать план работ, и четко придерживаться каждого пункта.

  1. Проводим расчет натяжной потолочной конструкции. Данный этап очень важен, та как от точности измерений зависит качество проведенных работ. Все измерения необходимо аккуратно схематически перенести на бумагу. Также стоит заранее обозначить, где будут располагаться потолочные светильники.
  2. Подбираем инструмент. Чтобы работы прошли быстро и легко, стоит заранее подготовить:
    • уровень;
    • перфоратор;
    • шуруповерт;
    • шпатели для натяжного потолка;
    • фиксирующие зажимы;
    • напильник, болгарка.
  3. Основной прибор, без которого невозможен монтаж натяжного потолка — тепловую пушку, можно взять в аренду.
  4. По составленным ранее эскизам фирма изготовитель создает индивидуальную натяжную потолочную систему, включающую в себя:
  • глянцевое полотно;
  • настенный профиль;
  • термокольца для установки встроенных светильников;
  • декоративная заглушка.

Важно: в приложенной инструкции обязательно должен быть указан отправной угол, с которого начинается работа по растяжке полотна.

Монтируем фиксирующий профиль. Потолочная натяжная конструкция монтируется чуть ниже чернового основания. Зазор по размерам соответствует высоте осветительных приборов. Чтобы разметка была проведена качественно, используют уровень. В пристенном багете высверливают отверстия необходимые для саморезов. Шаг креплений должен быть не менее 15 см. Важно: багет необходимо крепить только на прямую стену. В углах багет подрезается и сгибается под прямым углом. Крепят пристенные профили саморезами.

Монтаж закладных элементов будущих осветительных приборов. Если в качестве освещения используется потолочная люстра, то в черновое основание крепится крюк, и в этом месте пропускается кабель.

В случае, когда источником света являются встраиваемые потолочные светильники, то их корпус фиксируют к черновому основанию при помощи специальных прямых подвесов. Точка фиксации светильника на натяжном потолке дополнительно укрепляется специальным термокольцом.

  • Натягиваем глянцевое натяжное полотно. Работы начинаются с базового угла (отмечено на плане в инструкции). Полотно подвешивается на зажимах в базовом и противоположном ему углу. При помощи тепло пушки воздух в комнате прогревается до 60-70 °С. Важно: прогревать помещение необходимо до тех пор, пока монтажные работы не будут завершены полностью.
    После того, как под воздействием горячего воздуха полотно приобретет необходимую эластичность, начинается его фиксация в паз багета.
  • Монтируем декоративную заглушку. Расстояние между стеной и потолком закрывается специальной декоративной заглушкой, которая не только скроет все неровности, но и придаст глянцевому потолку эстетичный вид. Монтировать заглушку необходимо, когда глянцевое полотно хорошо остынет и полностью натянется.

Общие рекомендации специалистов по монтажу натяжного глянцевого потолка:

  • установку конструкции лучше проводить на последнем этапе ремонта. Это поможет избежать загрязнений и повреждений натяжного потолка;
  • черновое основание должно быть чистым, целым и прочным;
  • мощность светильников для натяжного потолка не должна превышать 60 Вт для обычных ламп накаливания и 35 Вт для галогенных ламп;
  • не рекомендуется установка и эксплуатация натяжного потолка в помещении, где температура воздуха, опускается ниже 0 °С.

Натяжной глянцевый потолок — это идеальный способ быстро превратить неровный беленый потолок в современную, идеально ровную и красивую поверхность, которая способна привнести стиль в общий дизайн помещения.