Глянцевый или матовый натяжной потолок в ванной: характеристики матового и глянцевого полотна

24.09.2017 22:24 | Категория: Пол и потолок

На сегодняшний день натяжные потолки пользуются большой популярностью, благодаря отличным эксплуатационным особенностям, доступности, разнообразным дизайнам.

Согласно основной классификации выделяют глянцевые и матовые конструкции, при выборе может возникнуть масса вопросов, особенно, если изделие нужно подобрать для ванной комнаты, где повышен уровень влажности и температуры.

Характеристика матового потолка

Рассматриваемый натяжной потолок – идеальное решения для ванной комнаты, оформленной в классическом стиле, он имеет гладкую поверхность и не привлекает особого внимания, благодаря чему способствует созданию уютной атмосферы.

Можно выделить следующие достоинства конструкции:

  1. Доступная цена.
  2. Нетребовательность в уходе, достаточно периодически протирать.
  3. Имеет антистатические свойства, то есть не накапливает пыль
  4. Поступает в продажу в широкой цветовой гамме.

Матовые натяжные устройства не лишены недостатков, они не отражают свет, отсутствует возможность вмонтировать светильники.

Характеристика глянцевого потолка

Для ванной комнаты лучшим натяжным потолком есть глянцевый, но стоит изделие дороже, чем матовые варианты, но зато обладает многими достоинствами:

  1. Визуально расширяем свободное пространство благодаря зеркальному эффекту, что очень важно для небольших помещений.
  2. Широкий выбор расцветки, можно выбрать полотно из фотопечати, различными рисунками.
  3. Подходит для многоуровневых потолков.
  4. Дополнительно могут оснащаться светодиодными светильниками, что очень важно для ванной комнаты.

Глянцевые натяжные изделия превращают ванную в оригинальное, стильное помещение, но за такими потолками нужен должный уход. Если на матовом полотне не образуются разводы, то здесь нужна тщательная очистка, иначе конструкция потеряет свой первоначальный вид.

Заметьте, узнать цены на натяжные потолки можно на сайте производителя или спросить у консультанта. Но в любом случае, глянцевые модели будут стоять дороже, чем матовые.

Таким образом, матовые натяжные полотна немного уступают по своим характеристикам глянцевым изделиям, если выбрать потолок для ванной комнаты, но с другой стороны, они более доступны и, за ними, проще ухаживать. Чтобы сделать правильный выбор полотна, учитывайте дизайн ванной, финансовые возможности, индивидуальные предпочтения.