Гипсовые панели для стен: характеристики и достоинства

17.03.2018 09:47 | Категория: Отделка

Современные отделочные материалы могут быть самого различного типа, начиная от дизайнерских обоев, и заканчивая декоративной штукатуркой.

С помощью их применения можно создать самый оригинальный дизайн помещений, оформить жилье в индивидуальном, неповторимом стиле. Именно к разряду таких материалов относятся гипсовые стеновые панели.

Они представляют собой декоративный лист из гипса, который может иметь разнообразную, ярко выраженную рельефную фактуру и форму. Благодаря этой особенности, можно добиться самых оригинальных результатов.

Особенности и преимущества

3д панели из гипса можно использовать для визуального зонирования пространства, для акцентирования внимания на определенных участках и предметах, для оформления отдельных зон. Особенно эффектно и презентабельно смотрятся панели в тандеме с правильным освещением, подчеркивающим рельефную фактуру.

Подобный способ декорирования обладает несколькими преимуществами:

  • экологическая чистота, так как для изготовления используется только гипс, без посторонних добавок. В результате, панели не выделяют никаких сторонних запахов даже при нагревании — их вполне можно применять для декорирования камина.
  • высокая пожаробезопасность, поскольку материал абсолютно негорючий.
  • простой монтаж, который обуславливают физико-технические свойства материала. Благодаря большим размерам панели, установка проводится в кратчайшие сроки, без специфических навыков и инструмента — достаточно изучить сопутствующую инструкцию. Кроме того, такие габариты изделия позволяют скрыть любые дефекты поверхности, без швов и зазоров, а также, дают возможность полного скрытия электропроводки. Несмотря на площадь, вес материала небольшой, что позволяет шире варьировать областью установки.
  • панели выступают в роли дополнительного изолятора помещения, поскольку гипс обладает низкой теплопроводностью. Также, увеличиваются звукоизоляционные характеристики жилища.
  • широкий ассортимент фактуры и расцветок позволяет подобрать панели даже для самых изысканных вкусов и интерьеров. Помимо этого, панели также могут иметь разную форму, благодаря чему можно варьировать еще и расположением изделий.
  • практичность также находится на высоком уровне. Несмотря на, казалось бы, хрупкий материал, в случае образования какого-либо скола, он просто исправляется шпаклевкой.