Гидроизоляция пола в ванной комнате: как выбрать материал

21.07.2015 15:51 | Категория: Пол и потолок

Ремонт ванной комнате считается незавершённым до тех пор, пока не будет проведена гидроизоляция пола.

Способы

Сегодня для выполнения таких работ применяют несколько способов, среди них есть такие:

  • Обработка антикоррозионным составом.
  • Окрасочный способ.
  • Оклеечный способ.
  • Антифильтрационные работы.

Каждый из приведённых способов имеет свои плюсы и минусы, для каждого из них необходим различный материал и инструменты.

Перед тем как идти в торговые сети за материалами, следует решить, что подлежит гидроизоляции. Если работы будут проводиться на полу и стенах, то специалисты рекомендуют применять оклеечные материалы. А если только на полу — лучше приобрести обмазочные материалы.

Виды материалов

Для оклеечной гидроизоляции применяют материалы в виде пленки или рулонов. Это могут быть традиционные материалы, такие как рубероид и толь. Сегодня им на смену пришли новые материалы в виде экофлекса, мостопласта, изоэласта, изопласта.

Работа с ними имеет определённые сложности. Требуется предварительная тщательная подготовка стен и пола для их укладки. Перед укладкой слоя материала, проводится грунтование поверхности битумной эмульсией.

Более эффективным видом гидроизоляции считается выполнение работ обмазочным способом.

Подробнее о том, какая бывает обмазочная гидроизоляция:

  1. Слой выполняемый на цементно-полимерной основе. Универсальный состав мастики, но сегодня применяется редко.
  2. Горячий и холодные типы битумной гидроизоляции. Возникают сложности при нагреве битума, поэтому не очень часто используется при ремонтах.
  3. Работы с мастиками на битумно-полимерной основе наиболее частый способ гидроизоляционных работ.
  4. Водоэмульсионная акриловая гидроизоляция нового поколения. Экологически чистая и прочная, отсутствуют запахи, хорошая сцепляемость с различными материалами.
  5. Мастики в виде жидкой резины и краски.

Последний вид материалов относится к последним разработкам, которые соответствуют всем требованиям и стандартам по качеству и безопасности при применении в жилых помещениях.