Гидроаккумуляторы для системы водоснабжения: особенности и отличия

29.12.2017 03:57 | Категория: Общие советы

Достаточно часто встречаются ситуации, когда в системе водоснабжения, давление не соответствует норме. Из-за этого страдает не только комфорт эксплуатации водопровода, но и подвергается риску безопасность использования различной бытовой техники. Речь идет о стиральных машинах, посудомоечных, гидромассажных устройствах и прочей техники, работа которой связана с водой. Чтобы данную проблему нивелировать, рекомендуется установка специального оборудования – гидроаккумуляторов.

Характеристики

Это устройства, внешний вид которых напоминает металлическую емкость. Внутри же, устройство разделено на две части, из которых одна заполнена водой, а другая – воздухом под давлением. Благодаря постоянному напряжению мембраны, поддерживается стабильное давление в водопроводе. Стоит обратить внимание, что давление можно задавать индивидуально, закачивая воздух в камеру при помощи насоса.

Для максимальной функциональности устройства, гидроаккумуляторы на kty.com.ua устанавливаются в тандеме с регулирующим реле. Оно отвечает за включение и отключение забора воды в емкость, чтобы обеспечить оптимальную функциональность устройства.

Гидроаккумуляторы могут отличаться по нескольким параметрам:

  • способ расположения. Конструкции могут быть вертикальными или горизонтальными. Отличие состоит только в том, что с вертикальных моделей более удобно стравливать воздух. Данную процедуру необходимо периодически проводить, поскольку помимо воздуха в камере, в емкость также поступает его определенное количество вместе с водой.
  • объем. Этот параметр зависит от размера системы водоснабжения. Для больших коттеджей и домов, рекомендуют модели с объемом от 50 литров. Они более дорогостоящи, а также, обладают дополнительными устройствами (отвод в канализацию, запорный кран и т.п.). Для домов среднего размера, достаточно будет гидроаккумулятора меньшего объема. Они не имеют никаких дополнительных устройств, что положительно отражается на цене изделия.
  • предназначение. Несмотря на идентичную конструкцию, гидроаккумуляторы предназначаются для определенного типа воды. То есть, один вид устройств рассчитан на холодную воду, а второй – на горячую. Отличие состоит в том, что разделяющая мембрана сделана из различных материалов. Стандартно, назначение гидроаккумулятора можно определить по цвету – синий и красный, соответственно, для холодной и горячей жидкости.