Гидравлические насосы с ручным и ножным приводом: особенности

01.05.2019 20:07 | Категория: Общие советы

Гидравлические помпы предназначены для создания давления рабочей жидкости, необходимого для работы гидравлического оборудования – ножниц, прессов, домкратов, шиногибов, шинорезов.

Этот вид инструментов используют в автомастерских, в коммунальном и домашнем хозяйстве.

Гидравлические насосы являются автономными, не зависят от внешних источников питания. Поэтому их применяют для выполнения выездных работ, а также в случае аварийных ситуаций и при отключении электричества.

Принцип работы и особенности конструкции

Ручные и ножные насосы имеют простую конструкцию. Они состоят из:

  • плунжера;
  • бака – емкости для рабочей жидкости;
  • ручного или ножного привода;
  • рукавов высокого давления;
  • быстроразъемного соединения, при помощи которого шланг подсоединяют к оборудованию.

Некоторые модели оснащены механизмом автоматического сброса давления, манометром и основанием, на котором стоит помпа – неподвижной площадкой или салазками.

В основе принципа работы инструмента лежит процесс вытеснения жидкости между клапанами гидронасоса. Аппарат приводят в действие за счет приложенного механического усилия – нажатия на рукоятку или ножную педаль.

По принципу действия насосы разделяют на односторонние и двусторонние. К первым можно подключить только одно гидравлическое оборудование. Масло нагнетается и уходит обратно в резервуар по одному шлангу. К механизмам с двусторонним типом действия можно подсоединить одновременно два инструмента. Направление хода рабочей жидкости регулируют специальной рукояткой.

Виды насосов

Гидравлические помпы бывают двух видов – ножные и ручные.

Ножные оснащены педалью с возвращающей пружиной. Этот вид инструментов удобно использовать в закрытых помещениях – в гараже, автосервисе и мастерских. В рабочее состояние оборудование приводят при помощи ног, что дает значительную свободу для выполнения других действий руками.

Использовать ножные модели на улице, при выполнении выездных работ, не рекомендуют, особенно в дождливую погоду. Частички грязи и пыли могут попасть на педаль, привести к поломке и сокращению срока эксплуатации инструмента.

Ручные гидравлические насосы более популярны. Они просты в использовании, обслуживании и ремонте.

Универсальные модели – способны нагнетать давление с помощью и рукоятки, и педали.

Для ускорения рабочего процесса некоторые инструменты оснащены функцией двухступенчатого нагнетания давления. Первая, ступень низкого давления, обеспечивает подачу жидкости в достаточном объеме для ускоренного движения штока. Вторая – ступень высокого давления. С ее помощью создают давление для работы подсоединенного к насосу гидравлического оборудования. При таком механизме действия всасывание и вытеснение масла происходит одновременно – при нажатии на рукоятку или педаль и ее поднятии.

В качестве рабочей жидкости применяют гидравлическое масло. В моделях брендов НЬЮТОН, КВТ и РОСТ используют всесезонное гидравлическое масло. Оно имеет широкий диапазон работы, от -35 °С до +50 °С, и позволяет осуществлять пуск системы без предварительного ее разогрева. Такую рабочую жидкость можно использовать круглогодично, нет необходимости производить ее сезонную смену.

Отдельные модели, представленные в каталоге интернет-магазина Remitek.ru, дополнительно оснащены манометром. Прибор дает возможность контролировать показатели рабочего давления. Эта функция особенно актуальна, если подключенный к насосу инструмент находится на удаленном расстоянии.

Критерии выбора

При выборе гидравлического насоса с ручным или ножным приводом стоит ориентироваться на стоящие перед вами задачи. Обратите внимание на следующие моменты:

  • оснащена ли модель функцией автоматического сброса давления;
  • входит ли в комплектацию манометр, если планируете выполнять работы на расстоянии;
  • устраивает ли объем бака и вес инструмента;
  • нужна модель с односторонним или двусторонним принципом действия?

В интернет-магазине Remitek.ru представлены модели:

  • способные нагнетать максимальное давление от 63 МПа до 72 МПа;
  • емкостью бака от 300 мл до 8000 мл;
  • весом от 2 кг до 32 кг.

Для выполнения простых задач, не требующих особой сложности, лучше выбрать небольшие, компактные модели, которые можно легко переносить и брать с собой. Для автосервисных работ предпочтительнее гидравлические насосы с ножным приводом. Если вы сомневаетесь в выборе, обращайтесь к менеджерам интернет-магазина. Они расскажут о технических характеристиках моделей, наиболее подходящих под ваши нужды, дадут компетентные рекомендации.