Гибка листового металла с помощью листогибов

23.07.2014 17:28 | Категория: Общие советы

Те или иные металлические изделия широко применяются в строительстве, ремонте и отделке помещений.

Сейчас, большой популярностью пользуется металлический профиль, используемый для создания конструкций из гипсокартона, для строительства быстровозводимых зданий. Он используется для монтажа каркаса, к которому потом крепят основной строительный материал. Также оконные отливы, элементы кровли и многое другое подразумевает применение металлических изделий.

Но металлы весят достаточно много, поэтому в строительстве отдают предпочтение листовому профилированному металлу.

Раньше, чтобы придать ему ту или иную форму использовали сварку, из нескольких кусков листового металла путем горячей сварки создавали изделие нужной формы. Но данный метод слишком дорогой, да и сами изделия получаются не очень надежными, нагрузки на них, в некоторых случаях, оказываются очень большие. Сегодня сварку для этих целей не используют, появилась технология гибки металла.

На каком оборудовании осуществляется гибка листового металла

Осуществляется гибка металла на специальном оборудовании — листогибочных станках. Они могут быть ручными и электрическими. В большинстве случаев используются электрические модели, т. к. они мощнее, производительнее, да и времени и сил отнимают гораздо меньше.

Ручные модели используются частными мастерами, которым время от времени требуется придать листовому металлу ту или иную форму. Электрические листогибы применяются в цехах, крупных производствах, на заводах, в строительных компаниях.

Если требуется придать металлическому листу какую-то нестандартную форму и параметры только один раз, целесообразнее обратиться в специализированную компанию, оказывающую населению такого рода услуги. Гибка листового металла мытищи в Москве, как и в любом другом городе, на заказ может быть осуществлена по индивидуальным параметрам и в необходимом объеме.

Технология гибки листового металла

Оборудование может быть прессовым, ротационным, поворотным и т. д. Сам лист устанавливается и фиксируется на специальном основании. Не требуется его предварительного нагрева до какой-то определенной температуры, используется холодная технология.

Форму листу придает специальная гибочная балка или пресс. Пресс опускается с высокой скоростью, что позволяет получить изделия с соблюдением высокой точности изначально заданных параметров, вплоть до миллиметров.