Гибка арматуры: способы, сравнение и преимущества

16.09.2016 16:34 | Категория: Общие советы

Человеку, активно занимающемуся строительными работами у себя дома, на своем участке или даче, редко удается избежать потребности в таком действии, как гибка арматуры.

Это нужно для подготовки частей арматуры, например, при сооружении фундамента, постройки различных металлоконструкций, дополнительных приспособлений из железа.

Вариантов придания металлическим прутьям нужной формы всего два: вручную, или используя станки для гибки арматуры. Рассмотрим коротко первый вариант и остановимся более подробно на устройствах для выполнения сгибания.

Гибка арматуры руками

Для того, кто обладает богатырской силушкой, гибка руками — самый быстрый и простой способ. Выполняется такая работа следующим образом, нужно найти металлическую трубу с небольшим внутренним диаметром, но прочными стенками. Один конец арматуры вставляется в нее так, чтобы место, где планируется изгиб, находилось на грани вхождения в трубу.

Придерживая один конец каким-либо образом, например, зажатым в станке, или с помощью другого человека, выполняется загиб арматуры на нужный угол.

Такой вариант очень трудоемкий и подойдет только для не слишком толстой арматуры, и когда нужда в ее сгибании — редкое явление. Если же такую работу нужно делать постоянно, то ручное сгибание явно не вариант, и нужно приобретать специальный станок.

Типы станков для гибки арматуры

Все станки, выполняющие сгибание арматуры, можно разделить на два класса:

  • ручные;
  • оборудованные механическим приводом.

Все они функционируют примерно по одному и тому же принципу. Станок оборудован крутящимся в горизонтальной плоскости диском в местом вставки арматуры. Специальные «пальцы» — места вставки арматуры, выполняют роль удерживающего и сгибающего механизмов. Проволока вставляется в пазы между этими пальцами, когда положение диска это позволяет, дальше он начинает вращаться, выполняя сгибание арматуры на нужный угол.

По своей мощности, станки для гибки арматуры делятся на три типа:

  • для гибки легкой арматуры диаметром 2-20 миллиметров;
  • для тяжелой: 20-40 миллиметров;
  • и для сверхтяжелой арматуры, имеющей диаметр больше 40 мм.

Мощные устройства могут выполнять сгибание даже нескольких кусков арматуры за один раз.

Если у человека есть нужда работать с арматурой постоянно, то покупка станка для ее гибки настоятельно рекомендуется. Это сохранит очень много сил, времени и, возможно, убережет здоровье. Если же нужда в таких работах возникает изредка и в малых объемах, то вполне можно соорудить и самодельное приспособление.