Геотекстиль для фундамента: технические свойства, назначение и правила укладки

06.09.2019 23:32 | Категория: Загородный дом

На сегодняшний день геотекстиль активно используется в строительстве. Трудно представить возведение фундамента без прослойки из этого материала.

Не нужен он только для скальных грунтов, а вот для всех остальных необходим. Подробнее расскажет эта статья. После её прочтения, можно заказать геотекстиль на stsgeo.ru/geospan-tn/.

Назначение и свойства

Практически каждый грунт имеет недостатки. Чтобы их скорректировать и нужен геотекстиль. Слабые нуждаются в укреплении. Песчаным, рекомендована подушка, чтоб они не вбирали в себя влагу и не проседали.

Да и вообще, от любого фундамента нужно отводить грунтовые воды. Материал бывает тканым и нетканым. Обладает следующими свойствами:

  • не гниет, не подвержен возникновению плесени и грибка;
  • долгий срок службы — от 20 до 50 лет;
  • устойчивость к перепаду температур;
  • устойчивость к химическим воздействиям;
  • не интересует грызунов;
  • не даёт сорнякам и корням растений прорастать;
  • экологическая безопасность.

Используется обычно в трех направлениях: создание подложки под фундамент, создание защитного слоя или дренажной системы. Какие функции он выполняет в случае укладки под фундамент?

Во-первых, препятствует попаданию влаги, предотвращает затопление нижних этажей, а также засорение дренажной системы. Если правильно выбрана плотность материала, то он ещё и армирует грунт, делает его более прочным.

Правила укладки

Первым делом подготавливают основание. Для этого нужно уплотнить и выровнять грунт. Обязательно укладывается качественная земляная, либо песчаная подушка. Сверху уже начинают раскатывать сам геотекстиль. Делают это вручную, без применения специального оборудования.

Важно соблюдать нахлест в 30-35 см. Грубые, неровные швы недопустимы. Ведь через них будут просачиваться грунтовые воды, а укладка и проводится для того, чтобы защитить основания дома от них.

После этого материал тщательно разравнивают, чтобы устранить любые неровности, сгибы и т.д. Между собой слои скрепляются металлическими скобами, в том числе методом сваривания.

Когда геотекстиль уложен, можно засыпать грунт, и окончательно выравнивать поверхность. Лучше всего стелить ткань широко, с запасом в 2-3 метра.

Чтобы стыковка с грунтом была более надежной. Если плотность материала оказалась неподходящей, его можно сворачивать в несколько слоёв. То же самое рекомендуется и для слишком слабых почв.