Где купить квартиру для сдачи в аренду: новостройка или вторичное жилье

30.01.2016 18:36 | Категория: Общие советы

Многие люди получают дополнительный доход, сдавая в аренду квартиры и часто он становится их основным.

Если тщательно все продумать, то можно получать от такой деятельности неплохой доход и безбедно жить. Где лучше покупать квартиру для сдачи в аренду — подойдет вторичное жилье или новостройка?

Покупка квартиры в новостройке

Один из главных факторов, который влияет на спрос арендованного жилья — это его месторасположение. Новостройки чаще всего находятся в отдаленных от центра районах, где инфраструктура только развивается или недавно сформировалась. Ремонт, наличие удобств, техники и мебели тоже немаловажны для арендатора.

Недорогая квартира в новостройке

Прежде всего, стоит определиться с тем, на каких арендаторов рассчитана квартира. Бюджетные варианты хотят снять обычные семьи со средним и небольшим достатком, студенты, и чаще всего им нужно жилье на долгий срок. Для них основным критерием выбора будет цена, потому подойдет квартира и в спальном районе.

Если квартира в новостройке стоит дешевле, чем вторичное жилье ближе к центру и нет рисков, то его стоит покупать. Правда, такие объекты чаще всего находятся в стадии строительства и сдать их сразу не получится. Квартиру в отдаленном районе, даже с хорошим ремонтом, трудно сдать дорого.

Во многих новостройках квартиры продаются с минимальной черновой отделкой, иногда там даже не заштукатурены стены, что стоит тоже учитывать — это дополнительные расходы средств и времени.

Элитная квартира в новостройке

Если новостройка находится в престижных районах, то ее довольно дорого можно сдавать, но понадобится элитный дизайн интерьера, хорошая техника и мебель. При сдаче таких квартир важно оформлять договор, потому что квартиранты могут за сутки повредить намного больше имущества, чем стоит сама аренда.

Здесь тоже потенциальному арендодателю нужно определиться, сдавать квартиру посуточно или на долгий срок, вот такой выбор нужно сделать. Посуточная аренда приносит больше прибыли, но занимает много времени владельца и считается более рискованной. Оптимальный вариант — найти платежеспособного клиента и сдать жилье на долгий срок по выгодной цене. Чтобы выгодно сдавать элитное жилье в новостройке, придется постоянно работать над размещением объявлений, фотографий квартиры в интернете и СМИ. На бюджетное жилье клиенты находятся намного быстрее.

Люди, приезжающие на отдых, посмотреть достопримечательности или в командировку, чаще всего не очень экономят, но снимают квартиру посуточно и поближе к центру.

Преимуществом можно назвать то, что новостройки обычно оборудованы парковками, а это для многих обеспеченных арендаторов с личным или служебным автомобилем важно. Но есть и минус — владельцу квартиры зачастую приходится нести дополнительные расходы, за благоустройство территории, охрану и прочие блага, которые предоставляются в новостройках.

Покупка квартиры на вторичном рынке

Чаще всего именно квартиры с вторичного рынка сдают в аренду, здесь есть много преимуществ.

  1. Большой выбор вариантов. В первую очередь, это большой выбор вариантов по месторасположению, состоянию квартиры, площади.
  2. Наличие мебели и косметического ремонта. Покупатель может, как приобрести квартиру в центре и сделать в ней элитный дизайн интерьера, так и найти неплохой вариант в спальном районе, где иногда даже можно обойтись без ремонта. Недорогие квартиры вторичного рынка часто продаются уже с имеющимся косметическим ремонтом, иногда даже с мебелью.
  3. Месторасположение и развитая инфраструктура. Многие квартиры расположены в исторических и центральных частях города, возле учебных заведений, а это очень важно для гостей города, приехавших на экскурсии, в командировку или для студентов. Магазинов, супермаркетов, школ, садиков и прочих важных объектов инфраструктуры в старых районах больше, чем возле новостроек. Даже если квартира вторичного рынка расположена в спальном районе, там обычно уже обустроено несколько остановок транспорта, есть метро, на что тоже обращают внимание арендаторы.

Что важно учитывать при покупке вторичного жилья

Основные моменты:

  • Зачастую в квартирах вторичного рынка требуется замена коммуникаций — водоснабжения, канализации.
  • Стоит проверить состояние стен, отлепив обои в углах, возможно, под ними скрывается черная плесень.
  • Есть ли возможность подключить кабельное телевидение, а также интернет, тоже немаловажно.
  • Не стоит ли в квартире неприятный запах, иногда его просто невозможно вывести даже после ремонта.
  • Желательно, чтобы рядом не было источников постоянного шума, например, шахты лифта или водяных, отопительных насосов в подвале или на чердаке. Поэтому чаще всего покупают квартиры на средних этажах, к тому же там теплее.
  • Если замена дверей не планируется, то стоит сменить замки, возможно, у бывших хозяев остались дубликаты ключей.
  • Стоит познакомиться с соседями перед покупкой, так как возможно, именно из-за них квартиру и продают. Постоянные подтопления, громкая музыка или скандалы соседей вряд ли удержат арендаторов на долгий срок.

Какой вариант лучше

Сравнивая, какой вариант лучше, обращают внимание на такие нюансы:

  • стоимость квартиры в новостройке или на вторичном рынке;
  • сразу ли можно начинать деятельность по сдаче квартиры в аренду, или после окончания строительства, капитального, косметического ремонта;
  • размер вложений в ремонт, перепланировку, замену коммуникаций, дверей и окон;
  • риски при оформлении покупки (для новостройки он выше);
  • месторасположение.

Вывод

Делая выводы, можно сказать, что выгоднее покупать квартиру на вторичном рынке для сдачи в аренду. В любом случае, инвестиция в недвижимость будет выгодной, но вторичный рынок больше подходит своим разнообразием вариантов. К тому же квартиру можно сдать сразу, не дожидаясь окончания строительства или отделочных работ.

Несмотря на законодательные нормы, которые принимаются с целью защиты покупателя недостроенного жилья, риск покупки квартиры в новостройке все же остается высоким.