Газовый котел для загородного дома: виды, сравнения, преимущества и особенности конструкции газовых котлов

18.04.2017 23:12 | Категория: Общие советы

Загородный дом, оснащенный газовым отоплением, может быть отапливаем автономно, а при правильном выборе газового котла, обеспечивать подачу горячей воды.

Составив проект газоснабжения и, сопоставив личные потребности и параметры помещения, вы сможете убедиться на личном опыте, что тут котлы занимают основополагающее место. Современное газовое оборудование отличается простотой в эксплуатации, безопасностью и надежностью, но есть ряд особенностей, которые необходимо принимать во внимание.

Виды газовых котлов

Ассортимент, представленного на рынке газового оборудование отличается многообразием выбора, так как больше половины продаваемых обогревательных приборов — газовые. Прежде, чем определиться с конкретной моделью в соответствие с вашими пожеланиями, необходимо разобраться с рядом требований, выдвигаемых к газовому котлу для загородного дома. Прежде всего, предварительно определитесь:

  • двухконтурный (с подогревом воды) или одноконтурный;
  • без дымовой трубы или конструкционные особенности загородного дома предусматривают ее использование;
  • автономный, либо с подключением к электрической сети;
  • напольное расположение или с креплениями к стене.

Сравнение и преимущества

Наиболее универсальными и востребованными, являются 2-х контурные котлы, оборудованные пьезорозжигом либо электронной системой. Разница состоит в том, что второй тип является зависимым от электроэнергии и данной системой оснащаются только соответствующие модели газовых котлов, пьезо применяется для всех остальных типов.

Напольные котлы используются в основном в просторных помещениях. Горелки подразделяются на надувные и атмосферные. Преимущества атмосферных–отсутствие сильного шума в процессе эксплуатации, простота конструкции и сравнительно невысокая цена.

К преимуществам наддува относятся: высокий коэффициент полезного действия. Штатная комплектация всех типов котлов включает в себя атмосферную горелку, надувная является дополнительной опцией.

Особенности газовых котлов

Особенностями, повышающими эффективность и безопасность использования газовых котлов, являются:

  • термостат для отключения функционирования в случае повышения температурного режима выше критического;
  • датчик, определяющий наличие пламени, автоматически отключает подачу газа в случае его отсутствия;
  • датчик, контролирующий процесс вытяжки;
  • система блокирования всех систем в случае отключения подачи газа.