Газонокосилки: какую лучше выбрать, сравнение и отличия

03.12.2015 16:57 | Категория: Общие советы

Мы все привыкли считать, что газон нужен исключительно как декоративный элемент дачного участка.

Но это только часть его функций. Начнем с того, что он положительно влияет на наше здоровье. Он выделяет влагу, в жаркие дни это очень нужно. А как же хорошо вечером босиком походить по росной траве и массаж никакой не нужен. Усталость как рукой снимет. К тому же следить за газоном легко, только нужно купить газонокосилку.

Выбор

Сейчас очень трудно найти магазин, в котором будет представлена только одна модель газонокосилки. Как правило, в одном ряду стоят штук десять симпатичных экземпляров, которые различаются по способу скашивания, способу управлений, способу работы двигателя и так далее. Газонокосилки могут выбрасывать траву в сторону, назад, скапливать в травосборнике или же измельчать для удобрения.

Но технический прогресс не стоит на месте, и одна модель газонокосилки может по-разному скашивать траву. На технике это обычно будет указано значком «три в одном».

В бензиновых газонокосилках можно менять высоту скашивания, это очень удобная функция. Обычно на колесе есть рычаг, который и отвечает за уровень ножей над землей.

Ранее мы вспомнили о травосборнике газонокосилки. Если вы решили покупать модель с таким дополнением, то лучшим вариантом будет большой пластиковый травосборник. В нем должен быть датчик наполнения. А еще он должен легко сниматься, чтобы в любой момент можно было его опорожнить и помыть.

Какая лучше

Очень часто спрашивают, какие газонокосилки лучше: бензиновые или электрические?

Здесь, скорее всего, ответить сможете именно вы, исходя из своих потребностей. Потому что в каждом виде есть свои как преимущества, так и недостатки. Электрические агрегаты тихие, но мощность их рассчитана на небольшие участки, к тому же поблизости всегда должно быть электропитание. Что касается бензиновых, то это уже боле серьезная техника, которая, как правило, больше используется разными специализирующими предприятиями. Но если вокруг вашего дома большая территория, или же сад, в котором тоже нужно подстригать траву, то стоит рассмотреть и такой уже более серьезный вариант.

Как видите, исходя из своей ситуации, вы самостоятельно должны решить, что же лучше. Потому что в магазине вам могут активно советовать дорогой бензиновый вариант. А у вас маленький участок. И зачем переплачивать, если электрическая газонокосилка будет стоить дешевле.