Выбираем и устанавливаем гаражные ворота своими руками

30.11.2013 17:30 | Категория: Общие советы

Сегодня выбрать гаражные ворота сможет даже самый привередливый покупатель. Настолько широк ассортимент этих конструкций.

На современном рынке можно встретить как простые классические модели так и «продвинутые» со множеством «наворотов». Разработчики, стараясь угодить водителям, используют всевозможные электро- и гидроприводы, реагирующие на команды, подаваемые с пульта ДУ или фотоэлементов. Кроме того современные модели гаражных ворот не ограничивают ни внутреннее, ни внешнее пространство гаража.

Такое разнообразие конструкций приводит зачастую потенциальных покупателей в растерянность. На страницах строительных каталогов гаражные ворота выглядят шикарно. Однако определить по картинкам преимущества гаражных ворот практически невозможно. Для этого необходимо знать технические характеристики моделей.

Чем же отличаются типы ворот для гаражей?

Распашные ворота стоят дешевле остальных типов. Их комплект включает две створки полотна. При такой конструкции при въезде требуется постоянный контроль над площадкой.

Откатные ворота по принципу схожи со шкафом-купе. Полотно в них отодвигается в сторону, освобождая проезд для автомобиля.

В подъемно-поворотной конструкции цельное прямое полотно поднимается к потолку помещения вертикально вверх.

Секционные ворота на evrovorota.kiev.ua имеют в своем составе отдельные секции, которые во время открытия преломляются в уголках и поднимаются к потолку благодаря специальной системе пружин и профилей.

Роллетные по принципу открытия аналогичны рольставням. Полотно включает несколько алюминиевых пластин с полимерным покрытием и укладывается в короб, закрепленный над входом в помещение.

Для того чтобы пользование гаражом было удобным, необходимо учитывать следующие моменты:

Простой въезд и выезд обеспечат правильно выбранные габариты. Ширина гаражных ворот должна быть такой, чтобы вдоль боков автомобиля при остановке в проеме был зазор не менее 30 см, а высота — не менее 1,70 для легковых авто, 2-2,5 м — для грузовиков.

Взломостойкость обеспечивает материал ворот, поэтому лучше всего для них подойдет оцинкованный лист стали толщиной 2 мм — 5 мм.Дополнительное укрепление гаражных ворот обеспечат накладные запоры и бронированные накладки для замков.

Изоляция от негативных воздействий окружающей среды возможна только при плотном прилегании дверей. Для этого можно использовать вертикальные запоры, надежно удерживающие двери и предотвращающие перекос, а также специальный уплотнитель для ворот.

Что касается установки гаражных ворот, то для ее проведения можно пригласить профессионалов или при наличии навыков и инструмента произвести монтаж самостоятельно.