Функциональные зоны жилья

03.12.2012 14:58 | Категория: Общие советы

Одним из основных правил в искусстве дизайна является разделение жилого пространства на зоны, каждая их которых обладает определенными функциями.

Практически в любом жилище присутствуют следующие зоны, можно назвать их классическими:

— зона сна;

— зона отдыха;

— кабинет (рабочая зона);

— гостиная (общая зона);

— место приготовления и приема пищи;

— прихожая (холл);

— туалет и ванная;

— детская.

Если же обобщить правила, созданные специалистами по формированию интерьера в жилом пространстве, все зоны можно поделить на две большие функциональные группы:

— зону для дневной активности;

— зону отдыха и сна.

В зону дневной активности входят прихожая, кухня, кладовые и общая комната. Данная зона должна быть удобно соединена с входом  квартиру и помещениями,  в которых хранятся продукты, и готовится пища.

К зоне отдыха и сна относятся ванная, туалет и личные комнаты. Хорошо, если данная зона отдалена от прочих комнат жилища и занимает наиболее тихую часть квартиры. Так же желательно, чтобы одна из комнат этой зоны имела выход на веранду или балкон.

Комнату так же необходимо поделить на зоны: при перепланировке это серьезно облегчит задачу и позволит сделать помещение удобнее.

В одной комнате может содержаться сразу несколько зон. Так, в спальне может быть размещено рабочее место, находиться телевизор или даже мини-кофейня.

Естественный ограничитель при совмещении нескольких зон – это площадь помещения: ведь каждый функциональный элемент, например шкаф, кровать или телевизор, занимают в комнате место.

Другим ограничением является разумная достаточность. Если у вас большая жилплощадь, то из каждой комнаты, теоретически, можно сделать отдельное функциональное жилье – но имеет ли это смысл? Так, ставшее в последнее время модным объединение гостиной и кухни постепенно утрачивает популярность: ведь помимо плюсов, оно имеет и минусы – нет звукоизоляции, свободное проникновение света и запахов…

Следует помнить, что специализированные зоны можно подразделить на общие и личные.

Общие зоны – это места, где члены семьи отдыхают: смотрят телевизор, общаются, слушают музыку, играют. К общей зоне относится и зона для хозяйственной деятельности, где расположены бытовые приборы, хранятся сезонные вещи и бытовая химия.

Личные зоны – места, предназначенные для сна, хранения личных вещей и одежды, переодевания.

Несмотря на «технологичность» такого подхода к планировке дизайна, при работе над реальным проектом приходится делать массу исключений, хотя и не очень «правильных». Поэтому, создавая дизайн-проект своего жилья, в первую очередь прислушивайтесь к себе.

Комментарии
Клара в 13:12 10.02.13 писал:

Как же я мечтаю о личном пространстве!!! И хоть живем мы в трехкомнатной квартире, но все равно о каком-то функциональном разделении речи и быть не может(((

Есенин в 22:13 16.04.13 писал:

В принципе, каждая квартира так или иначе, прямо или косвенно имеет свои зоны и разделения, даже если их особо никто не выделяет. Но и смещение этих зон также может легко меняться;)

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...