Фрески в интерьере комнаты: как делают современные

21.02.2015 21:34 | Категория: Интерьер

Придумывая оформление любого помещения, хочется придать ему неповторимый стиль, сделать его уютным.

Это относится как к домашнему убранству, так и к дизайну офиса. Хорошо дополнят их изысканные настенные фрески, которые сейчас входят в моду.

Их можно применить для украшения любой комнаты. В спальне это могут быть романтические пейзажи или букеты. В кабинете на фресках можно изобразить глобусы, карты. Тематика может быть любая. Фрески выглядят богато и придают комнате дорогой вид.

Как делают современные фрески

Декоративные фрески изготавливают в большом ассортименте в промышленных масштабах. Но можно найти мастерскую, где сделают фреску на заказ в единственном экземпляре. Дизайнер разработает эксклюзивный рисунок по желанию заказчика.

Способов изготовления много.Самый простой и распространенный — фотообои. Способом цифровой печати изображение наносится на фотобумагу большого формата. Качество и вид зависят от материала и способа нанесения изображения.

Фрески делают на гибкой штукатурке, флизелине, холсте, на гипсовой основе. Все зависит от масштаба выполняемой фрески и места применения. Фасадными фресками украшают стены домов снаружи и большие помещения с повышенной влажностью. На холсте делают небольшие фрески для внутренней отделки комнат.

Применять для отделки фрески начали в Италии и Испании. Для их изготовления используют только природные материалы — хлопок, известь, натуральные красители. Фрески требуют бережного отношения. Для того, чтобы не потрескался наружный слой, их покрывают время от времени воском. Современные технологии позволяют облегчить процесс производства.

Самоклеющиеся фрески — обои можно наносить на любые поверхности — краску, штукатурку, дерево. Тонкая фактура пленки, конечно, не передает колорита настоящей фрески. На флизелине они больше напоминают оригиналы. На слой материала наносят специальную пасту, дающую объемность изображению. Затем наносят сам рисунок.