Финишное выравнивание пола: применение материалов и этапы

11.04.2016 15:26 | Категория: Пол и потолок

Ровный и красивый пол является очень важной основой для любого здания и без такого основания трудно представить себе современный дом.

Такой максимально ровный пол просто необходим для дальнейшей укладки на него ламината, различной плитки или линолеума.

Использование финишных смесей

Решить задачу по изготовлению стяжки пола и финишному устройству сегодня можно достаточно легко. Благодаря замечательным современным инструментам и материалам финишное выравнивание отлично можно устроить и своими руками. Чтобы сделать такое выравнивание лучше всего использовать уже готовые специальные смеси.

Благодаря уникальным и универсальным смесям можно быстро сделать почти идеальный и очень ровный пол в доме. Такие смеси будут отличаться эксплуатационными отменными характеристиками, так как они очень устойчивы к внешним различным действиям.

Благодаря финишному общему покрытию образуется очень прочный и влагостойкий пол, который будет максимально чистым и ровным. Сегодня существует ряд видов и типов таких смесей, среди которых особенное место занимают самовыравнивающиеся. Такие смеси служат для окончательного быстрого выравнивания, что требуется для установки декоративного покрытия любого типа. Стройматериал стоит дорого, зато поверхность пола будет максимально прочной, стойкой к трещинам и идеально ровной. Сегодня очень распространены полиуретановые смеси, которые образуют бесшовные поверхности, затвердевающие уже через день.

Делаем ровные полы своими руками

Идеальный пол можно будет сделать и самому, только здесь следует проводить все требуемые этапы работы. До устройства стяжки требуется подготовить пол, то есть убирается грязь и пыль, после чего следует заделать пустоты, а затем сделать грунтование основания.

Только теперь можно сделать цементно-песчаные стяжки, а когда они будут готовы, то делается и само финишное общее выравнивание полов в доме. Здесь используется финишный раствор, благодаря которому получается удивительно ровный пол, готовый для дальнейших работ. Разновидность финишного раствора, используемого здесь зависит от типа основания, влажности помещения и от интенсивности эксплуатации.

Для домашних обычных полов можно использовать самовыравнивающиеся универсальные смеси на основу цемента.

Если требуется сделать ремонт дома в Нижнем, в том числе следует провести выравнивание пола, лучше будет обратиться к опытным строителям, так как в таких работах есть немало сложным моментов. До использования финишного раствора следует подготовить основание, то есть очистить его от пыли и грязи. Далее, жидкий раствор разливается по полу, благодаря его особенному составу он будет самовыравниваться и сам растекаться.

Финишный слой обычно наносится толщиной в пару миллиметров, маяки здесь не ставятся, так как состав сам растекается по полу очень легко и быстро. Такой процесс только окажется очень простым, здесь требуется иметь хотя бы малый опыт и требуется быть аккуратным.