Фасадные работы: виды и особенности

07.09.2014 23:45 | Категория: Отделка

Рано или поздно любому владельцу загородного дома придется столкнуться с фасадными работами.

Зданию с течением времени требуется модернизация: укрепление, изоляция и банальное дизайнерское оформление. Исходя из целей и задач, определяются виды фасадных работ. Условно их можно разделить на технические дизайнерские и реставрационные.

Изоляция и утепление стен

Грамотно изолированный фасада — залог домашнего комфорта и уюта. Утепление проводится с помощью внешних панелей, сайдинга и дополнительных изоляционных материалов. Деревянные стены более устойчивы к холоду, железобетонные и кирпичные уже требуют определенной строительной отделки.

Монтаж внешних панелей осуществляется на металлические каркасы, позволяющие грамотно закрепить внутренний утеплитель и внешние панели.

Дизайнерское украшение зданий

Облицовочные фасадные работы предполагают использование предварительно подготовленных материалов. В последнее время широкой популярностью пользуется облицовочный камень.

Стилизованные плиты позволяют одновременно обеспечить качественную изоляцию и гарантировать наличие привлекательного экстерьера.

В зависимости от материала выбирается способ установки. Для гипсокартоновых и деревянных стен потребуется монтаж вспомогательной армированной сетки.

Реставрация фасадных конструкций

Реставрация зданий предполагает восстановление дизайнерских узоров и декоративных украшений. Работы данного плана наиболее затратны, поскольку часто предполагают сложный ручной труд, а также требуют огромных финансовых затрат на поиск идентичных материалов и конструкций.

Для восстановления коттеджей и объектов культурного наследия используется дорогостоящая декоративная лепнина и гипс, ставший в наши дни одним из востребованных видов строительного сырья.