Фасадная штукатурка для домов из газобетона: достоинства и разновидности

26.01.2018 17:15 | Категория: Отделка

Выбор штукатурки не существенно влияет на цену домов из газобетона, но играет ключевую роль для долговечности всей конструкции.

При проектировании домов из газобетона «под ключ» выбирают отделку, которая отличается высоким уровнем адгезии, переносимостью предельных температур, стойкостью к атмосферному влиянию и хорошими эстетическими качествами.

Преимущества

Газобетон в последние годы приобрел широкое распространение в сфере строительства и уже составляет достойную конкуренцию классическому кирпичу. Дома из такого материала существенно теплее кирпичных, а также строительство из газобетона занимает меньше времени. Кроме того, цену домов из газобетона также существенно ниже цен домов, что возведены из классических строительных материалов

В техническом плане газобетон имеет существенные отличия от других материалов, которые необходимо учитывать при выборе отделки внешних стен строения. Наиболее популярным вариантом отделки является штукатурка с правильно подобранным составом.

В основе газобетона лежит ячеистая пористая структура, которая влияет не только на параметры теплоизоляции, но и на показатели паропроницаемости. Такие качества делают дома из газобетона невероятно популярными в нашей стране. Высокий спрос на такие дома достигается также за счет оптимального микроклимата и минимальным рискам образования плесени.

Среди недостатков такого материала выделяют высокую гигроскопичность, что приводит к разрушению ячеек материала. Именно по таким причинам отделка газобетонных фасадов должна отличатся высоким уровнем водостойкости и высокой паропроницаемостью, которая должна быть выше, чем у самого строительного материала для выхода испарений.

Исходя из общепринятых нормативов, паропроницаемости в помещениях с отоплением должна увеличиваться от внутреннего до наружного слоя для безопасного функционирования несущей конструкции. Паропроницаемость газобетона находиться в диапазоне от 0, 11 до 0,23 мг/(м·ч·Па), поэтому штукатурка для него должна иметь показатели паропроницаемости не менее 0,12 мг/(м·ч·Па).

Стоит отметить, что выбор штукатурки не существенно влияет на цену домов из газобетона, но играет ключевую роль для долговечности всей конструкции.

При проектировании домов из газобетона «под ключ» выбирают отделку, которая отличается высоким уровнем адгезии, переносимостью предельных температур, стойкостью к атмосферному влиянию и хорошими эстетическими качествами.

Основные виды штукатурных материалов для газобетона

Наиболее доступный цементный вариант имеет недостаточные показатели паропроницаемости, поэтому не используется для отделки таких домов.

Среди наиболее популярных видов штукатурки для газобетона на https://www.monolithome.ru выделяют:

  • Минеральные, что имеют доступные цены и отличные технические характеристики. Основным минусом данных штукатурок является небольшая цветовая гамма;
  • Силикатные штукатурки – имеют лучшие технические характеристики в классе. Среди преимуществ данного вида штукатурок можно выделить стоимость на уровне сухих смесей, легкое нанесение, устойчивость к атмосферному влиянию, долговечность, паронепронизаемость и эластичность;
  • Силиконовая штукатурка имеет богатый выбор цветовых и текстурных решений, а также аналогичные силикатной штукатурке технические характеристики. Единственным минусом такого варианта является высокая стоимость.