Фасадная краска: критерии выбора и разновидности

14.02.2018 10:41 | Категория: Отделка

Для того, чтобы дом долгие годы выглядел безупречно, необходимо использовать качественную фасадную краску.

Хороший продукт не теряет цвет, не отслаивается и обладает грязеотталкивающими свойствами. После окраски фасад должен выглядеть ярко и чисто. Загрязнение должно легко смываться, а краска не терять своей насыщенности.

Рекомендации по выбору фасадной краски

Следует тщательно и грамотно подходить к выбору высококачественной фасадной краски. При использовании хорошей краски, повторное окрашивание потребуется не скоро. Функциональные свойства таких красок основаны на их химическом составе. Главным компонентом является вещество, образующее твердую поверхностную пленку. Также важна высокая степень сцепляемости (адгезии) с поверхностью.

Чтобы наверняка определиться с выбором, необходимо разобраться в видах фасадной краски. Они бывают двух видов — водорастворимые и краски на органических растворителях.

Виды фасадной краски

Органорастворимые краски характеризуются повышенной стойкостью к атмосферным факторам, плотностью покрытия и возможностью нанесения при минусовой температуре. К их отрицательным сторонам относятся — токсичность, легковоспламеняемость и слабая паропроницаемость.

Водорастворимые краски не содержат вредных и токсичных веществ. Они также разделяются водно-дисперсионные и минеральные:

  1. Виниловые (на основе винилацетата). Не дорогие и практичные, однако, недостаточно водостойкие.
  2. Акриловые (на акрилатной основе). Имеют хорошую степень адгезии и низкую паропроницаемость, что подходит для бетона и цемента. В то же время они не предназначены для покрытия штукатурки.
  3. Силиконовые (на основе силиконовых смол). Обладают достаточной влагоустойчивостью. Имеют свойства самоочищения. Не размягчаются при повышении температуры и не электризуются. Применяются как фасадная краска по штукатурке и прочим цементным, известковым, бетонным, силикатным поверхностям.
  4. Краски на основе гашеной извести. Срок службы и прочность их невелика, как и цена. Выпускаются в виде пигментированном виде или в форме пасты с возможностью добавления пигмента.
  5. Силикатные (на основе жидкого стекла). Характеризуются малой цветовой гаммой и сложностью в нанесении.
  6. Цементные (на основе портландцемента). Устойчивые к атмосферным перепадам и обладают хорошей паропроницаемостью. Однако достаточно хрупкие и отслаиваются.

Рекомендации к покупке фасадной краски

Выбрать и купить фасадную краску можно в стротельном маркете OxiDom перейдя по ссылке https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/kraski/kraski-dlya-vneshnih-rabot Главное не торопиться и ознакомиться с инструкцией, составом, дополнительными свойствами материала.

Также можно получить профессиональную консультацию и просмотреть отзывы. Качественная фасадная краска должна обладать следующими преимуществами:

  • образовывать хорошее гидрофобное покрытие с самоочищающимися свойствами;
  • иметь достаточную степень глянца, что делает их устойчивей к загрязнениям;
  • обладать хорошей степенью паропроницаемости;
  • расход фасадной краски должен быть предельным и не превышать разумные рамки.