Фасад дома из дикого камня: виды и выбор материала

08.03.2015 09:37 | Категория: Загородный дом

Облицовка фасада дома натуральным камнем в течение многих лет, считается самым приемлемым вариантом как по сроку эксплуатации, так по надёжности и качеству.

Такой способ отделки и сегодня актуален. Дикий камень — это природный материал. Он экологичен, безопасен для человека, прочен и практичен. Не требует особого ухода. Это превосходный материал для облицовки. Его добыча производится методом карьерной разработки.

Виды природного камня

  • Известняк.

Представляет осадочную породу, добываемую методом взрыва. Недавно стали применять новый способ добычи посредством рыхления. Его добыча производится легко и в большом объёме.

  • Песчаник.

Его образуют обломки горных пород, образованные от влияния природных условий (вода, ветер, температура). Характеризуется высокой прочностью, о чём свидетельствуют археологические раскопки.

  • Дикий камень (сланец, кварцит).

Образуется путём смещения горных пород. Применяется также для изготовления кровельного материала.

  • Гранит.

Самая прочная и твёрдая порода.

Каждый из всех видов камня имеет свои отличия в структуре, обусловленные регионом происхождения со своим, присущим ему климатом.

Отделка фасада дома диким камнем — это трудоёмкий и сложный процесс. Натуральный камень имеет солидный вес, следовательно, расчёт фундамента выполняется с учётом этих особенностей.

Цвет дикого камня может быть разнообразным.

Особенности при подборе материала для облицовки

При подборе камня необходимо чтобы климат региона, в котором он был добыт, соответствовал климатическим условиям местности, где ведётся строительство дома.

Частные дома с фасадами из дикого камня создают ощущение природной свежести.

Отделка такого рода придаёт жилищу изысканность и неповторимый вид.