Фасад для кухни: виды, преимущества и недостатки материалов

22.09.2015 11:54 | Категория: Интерьер

Фасад — это лицевая сторона или дверца кухонного модуля.

Стоимость кухни в первую очередь будет зависеть от материала, из которого будут сделаны ее фасады. Поэтому при выборе кухни необходимо обращать особое внимание на ее фасады. Они должны быть крепкими, удобными, устойчивыми к влаге, перепаду температур, различного рода повреждениям и иметь оригинальный привлекательный вид.

Материалы

Для изготовления фасадов на сегодняшний момент использую следующие материалы:

  • Натуральное дерево.
  • ДСП или древесно-стружечные плиты.
  • МДФ или древесноволокнистые плиты.
  • Пластик.
  • Стекло.

Чаще всего при изготовлении фасадов для кухни могут использовать несколько материалов одновременно. Например, основная часть будет сделана из пластика, а некоторые фасады из стекла. Купить кухни в Киеве недорого можно с различного вида дверцами.

Особенности

Фасады могут иметь разную форму и размеры. Они могут быть вогнутыми или радиусными, закругленными. Форма дверец бывает стандартной прямоугольной или волнообразной. Их поверхность может иметь различную фрезеровку, а покрытие быть гладким, матовым или глянцевым. Некоторые фасады, а именно из пластика, делаются в алюминиевом профиле, различной толщены, а в основном их края обрабатываются кромкой или пленкой ПВХ.

Виды

Для того чтобы определиться с выбором фасадов для своей кухни, необходимо знать какие бывают виды дверец, их преимущества и недостатки. Они могут быть следующими:

  1. Деревянные. В основном делают такие фасады для кухонь в классическом стиле. Они могут быть сделаны из цельного дерева или быть филенчатыми. Такие фасады долговечны, никогда не выйдут из моды, экологичны, смотрятся солидно и дорого. Но они требуют особого ухода, дорогостоящие, бояться влаги и прямых солнечных лучей. Кроме того, из этого материала можно сделать дверцы только стандартной формы.
  2. МДФ. Дверцы из этого материалы прочные, устойчивы к влаге, перепадам температур, механическим повреждениям. Из МДФ можно делать фасады разной формы и облицовывать любым необходимым материалом. Они могут быть следующими: крашенными, покрытые пленкой ПВХ или пластиком.
  3. ДСП. Это бюджетный вариант фасадов. Они хорошо смотрятся, легко моются, но не долговечны, так как могут разбухать от влаги, перепада температур. Чаще всего их края обрабатывают пластиковой кромкой.

Любой материал, который используют для изготовления фасадов, имеет свои плюсы и минусы, поэтому каждый сам решает для себя какие именно дверцы заказать, чтобы они были красивыми, практичными, качественными и в то же время доступными по цене.