Фанера для опалубки перекрытий: виды и преимущества

10.08.2016 21:30 | Категория: Общие советы

Опалубка используется в качестве вспомогательной конструкции, которая позволяет придать элементам из бетона определенную форму и размеры.

Может изготавливаться из фанеры, полистирола или металлов. Фанера наиболее предпочтительней, ввиду низкой стоимости и практичности. Опалубка из фанеры чаще всего используется в монолитном строительстве. Такое строительство востребовано в любом городе. Наиболее выгодна будет аренда фанеры.

Виды фанеры

В большинстве случаев наиболее популярной является влагостойкая опалубка. Она имеет небольшую массу, коэффициент гибкости и отличается хорошей износостойкости. Тем самым такая опалубка может использоваться определенное количество раз.

Влагостойкая опалубка хороша тем, что она не теряет своих свойств. При этом, когда будущая бетонная конструкция обшита опалубкой, материалу не страшны погодные условия. Также фанера не даст выйти влаге из раствора, что гарантирует надежность конструкции на выходе.

Различают два основных вида влагостойкой фанеры: это ФСФ и влагостойкая ламинированная фанера. ФСН тип лучше подходит для использования в местах с большой влажностью. Она изготавливается из шпона березы, который склеивается фенолформальдегидным клеевым составом.

Ламинированная фанера имеет специальное пленочное покрытие. Пленка может наноситься как с одной, так и с двух сторон фанеры. Ламинированный тип отличается высокой износостойкостью и сопротивлением внешним факторам (плесень, дождь, солнечный свет, перепады температур).

Правильно выбрать фанеру для перекрытий

Для правильного выбора фанеры нужно определить, какие конструкционные элементы будут заливаться. Различные элементы постройки требуют использования определенного типа фанеры. По применению она может различаться на фанеру для стен, фундамента, перекрытий и других конструкций.

Также нужно определить необходимое качество поверхности на выходе. Не менее важным фактором является многоразовое использование. Если планируется, что опалубка будет использоваться несколько раз, то лучше выбрать многоразовую фанеру.

Лучшим вариантом будет многоразовая водостойкая фанера. Она дороже, чем одноразовая, но может использоваться несколько раз, что значительно снижает расходы. Лучшим вариантом будет аренда фанеры в Сочи.

При выборе фанеры, которую планируется арендовать, нужно обратить на основные особенности. Для многоразовых типов существует такой критерий, как оборачиваемость. Этим термином обозначают количество применений, которое предусматривает фанера. Также стоимость аренды будет зависеть от размеров листа фанеры и типа (ФСН или ламинированная).

Стоит отметить, что ламинированная фанера может обрабатываться фенольным составом, который улучшает эксплуатационные характеристики.