Электропила или бензопила: что лучше

09.08.2014 19:22 | Категория: Общие советы

Времена двуручной пилы, которая служила верой и правдой большому количеству плотником постепенно ушли, и наступила эпоха технического прогресса.

Теперь чтобы распилить доску или любой другой пиломатериал можно использовать различные цепные пилы.

Цепные пилы бывают двух вариантов: электрические и бензиновые. Они позволяют выполнять работу с достаточно большой скоростью и с не менее большим качеством.

Бензиновые пилы

Что позволяет бензопила своему хозяину? Возможности у неё достаточно большие. В зависимости от размера шины, на которой установлена цепь, этим инструментом можно пилить деревья, различного размера, распускать доски, для грубого пиления, выполнять быстрые торцовочные работы, когда большая точность не является приоритетом.

Основное преимущество бензинового инструмента – мобильность, которая позволяет работнику находиться в любом месте и не испытывать никаких затруднений в работе. Но у этого инструмента есть и существенное ограничение. Работая на высоте, например, на крыше нового дома, данной пилой можно пользоваться, только пока в баке имеется бензин. Как только он заканчивается, необходимо спуститься вниз, для новой заправки пилы.

Если купить бензопилу, необходимо помнить, что заправлять её чистым бензином нельзя, а следует его разбавлять специальным маслом в определённой пропорции. Если не соблюдать одно из этих условий, можно получить быстрый износ двигателя и поломку инструмента.

Электрические пилы

Электропилы позволяют своим владельцам, не беспокоиться о том, что в самый нужный момент у них закончится топливо и работу необходимо будет остановить.

В них также заливается масло, но оно требуется лишь для смазки цепи, которая должна плавно скользить по шине. Но электрический кабель достаточно сильно ограничивает работающего, и не позволяет перемещаться свободно и активно.

Вывод

Выбор необходимого цепного инструмента будет зависеть от типа работ, которые чаще всего нужно производить. Если требуется большая свобода действий, то выбор отдаётся бензопилам, если работу необходимо проводить на одном месте и без остановок, то тут вполне подойдёт и электрический вариант.