Электрическая тепловая пушка: правильный выбор и расчет необходимой мощности

18.08.2015 16:58 | Категория: Общие советы

Большой ассортимент техники постоянно обновляется, производители создают более мощные и функциональные экземпляры.

Одним из таких видов приборов является тепловая пушка.

Сфера применения ее довольно широка: благодаря техническим и внешним параметрам тепловая пушка может использоваться в любых помещениях в производстве, строительстве и в быту.

Электрическая тепловая пушка наиболее популярна среди аналогов, работающих на газу или дизельном топливе. Это обусловлено отсутствием сторонних запахов, выделяемых при работе техники, а также не обязательным наличием вентиляции в помещении. Такой вид тепловой пушки считается одним из самых безопасных по сравнению с агрегатом, работающем на дизеле и газе.

Характеристики

Данное климатическое оборудование считается многофункциональным прибором, так как его работа заключается не только в обогреве помещения, но и вентиляции и просушке воздуха. Эксплуатация прибора может происходить на любом объекте: магазине, доме, гараже, на строительных объектах и так далее.

Принцип ее работы заключен в простой работе системы: мощный вентилятор, пропускает через нагревательные ТЭНы воздух, который впоследствии попадает в помещение. Нет необходимости ждать длительное время, когда воздух нагреется, тепловая пушка начинает работать моментально. Все модели отличаются заявленной мощностью, оснащены защитой от перегрева, поэтому приборы долговечны и надежны.

Конструкция и особенности материала

Электрические пушки представлены в различных модификациях.

Все они делятся на:

  • Мобильные. Конструкция имеет небольшой вес, оснащена колесиками для удобства эксплуатации. Широкое применение нашли в быту.
  • Стационарные. Конструкция обладает большими габаритами, такие модели применяются чаще всего в производстве и строительстве.

Конструктивная особенность тепловой электрической пушки заключается в простоте устройства, базирующейся на работе трех основных элементов:

  • Вентилятора.
  • Нагревательного элемента.
  • Корпуса.

Корпус тепловой пушки изготавливают из нержавеющей стали, особенность выбора материала обусловлена высокой температурой внутри прибора. Нагревательный элемент представляет собой нихромовую проволоку, который при включении прибора моментально нагревается. Чаще всего модели пушек оснащены терморегулятором, позволяющим выставлять необходимую температуру для прогрева помещения.

Особенности тепловых пушек заключаются в мобильности, быстроте прогрева помещения, непрерывного обогрева при отсутствии стационарного отопления, простоте устройства и его работы. Единственным нюансом в работе является наличие электричества.

Выбор

Эффективная работа оборудования будет зависеть от правильности выбора, а именно соответствия мощности пушки и площади помещения.

Поэтому во внимание нужно брать технические параметры прибора и следующие факторы:

  • Объем комнаты, который рассчитывается из следующих величин: высоты и площади комнаты.
  • Климат, от него будет зависеть скорость обогрева объекта.
  • Постоянный температурный режим в помещении.
  • Наличие отопления или его отсутствия, а также присутствие других дополнительных источников тепла.
  • Наличие постоянного электричества.

Обращая внимание на технические параметры электрической пушки, важно учитывать следующее:

  • Назначение оборудования. Если есть необходимость приобретения стационарного прибора, то учитываются такие нюансы, как дополнительные энергозатраты и затраты на монтаж, который должны выполнять специалисты. Если предполагается покупка мобильного устройства, то здесь все намного проще. Достаточно самому прочитать инструкцию по применению.
  • Мощность. Зная объем помещения и, учитывая факторы, о которых говорилось выше, можно точно рассчитать необходимую мощность оборудования.
  • Тип ТЭНа. Его непосредственная работа будет влиять на продолжительность срока службы пушки.
  • Дополнительные функции. Наличие терморегулятора и автоматического отключения намного упростит работу оборудования.
  • Производитель. Продукция, выпускаемая известными компаниями, отличается высокой производительностью, надежностью, функциональностью и безопасной работой.

Рассчитываем правильно мощность

На практике существует специальная формула, с помощью которой можно точно рассчитать мощность необходимой тепловой пушки. Рассмотрим на наглядном примере.

Допустим, вам необходимо обогреть кирпичный гараж, стены которого толщиной в 1,5 кирпича. Размеры помещения 4*5 метров, а высота потолков достигает 3 метров. Соответственно, объем гаража составляет 60 м3.

К примеру, температура воздуха на улице -10 ⁰С, а в гараже +10 ⁰С, тогда разница будет в 20 ⁰С. Коэффициент теплопроводности кирпича равен 2,5. Умножаем все коэффициенты и получаем: 60*20*2,5=3000 (ккал). Делим полученный знаменатель на 860, получаем примерную цифру, которую округляем до 3,5 кВт. Таким образом, мы получили необходимую мощность тепловой пушки.

Вывод

Напоследок хочется отметить, что любой человек, при покупке техники хочет, чтобы она работала как можно дольше. Поэтому выбирая ту или иную модель, не стоит экономить.

Полагаясь на советы по выбору, следует обращать внимание на качество изделия и марку. Желательно, чтобы прибор был оснащен дополнительными функциями для его более безопасной работы. Сконцентрируйте внимание на конструкции, в особенности на ее устойчивость и прочность.

Огромным плюсом будет являться наличие в вашем городе специализированного сервисного центра.