Электрическая тепловая пушка: особенности устройства, виды и достоинства

09.12.2016 15:57 | Категория: Загородный дом

Владелец загородного дома часто задумывается, как в холодную зиму эффективно обогреть свой дом, коттедж или другое помещение.

Есть много способов, которые позволяют это сделать. Ведь отопительное оборудование на современном рынке пользуется спросом. Разновидности этих агрегатов позволяют сделать осознанный выбор. Однако бывает, что трудно определиться, какое отопительное устройство будет лучше.

Среди основных критериев, на которые обращает внимание покупатель:

  • многофункциональность;
  • бесперебойная работа;
  • удобство в работе;
  • минимальные затраты.

Всем этим характеристикам соответствует тепловая пушка, которую можно купить на сайте. Несмотря на то, что этот агрегат совсем новый на рынке, он успел стать популярным среди многих пользователей. Особенное внимание стоит уделить электрическим агрегатам. Ведь они стали наиболее востребованными.

Особенности устройства

Под электрической тепловой пушкой подразумевается воздухонагреватель, который обладает многими функциями. Он эффективно обогревает помещения, независимо от того, для чего оно предназначено. Невозможно разобраться в принципе работе теплопушки, если не знать, какую она имеет схему.

Конструктивные элементы, из которых состоит тепловой агрегат:

  1. Корпус. Он может быть разной формы: цилиндрической и прямоугольной.
  2. Нагревательный элемент. Он также бывает разных видов. В первом случае спираль изготовляется из металла, который практически не плавится. В другом — трубы герметично запаяны и заполняются кварцевым песком. К тому же нагревательные элементы в тепловой пушке могут быть в разных количествах. Это зависит от модели прибора.
  3. Нагнетающий вентилятор. Этот элемент имеет мощный электродвигатель. В основном его размещают с задней части корпуса.
  4. Термостат. Благодаря ему нагревательная часть полностью защищена от перегревов.
  5. Терморегулятор. Если заданная температура в агрегате понижается, то благодаря этой детали устройство включается в работу.
  6. Защитная решетка. Располагают ее обычно с передней части агрегата. Она надежно защищает пользователей от прикосновений к элементу для нагрева. Это повышает безопасность устройства.

 

Основы принципа работы

Электрическая тепловая пушка работает за счет того, что все конструктивные элементы взаимодействуют друг с другом. Для этого необходимо, чтоб агрегат выполнял последовательные действия. Вот как это происходит:

  • нагревательный элемент и электрический двигатель вентилятор получает энергию;
  • с помощью вентилятора производится отбор воздуха из внешней среди через специально предназначенное отверстие;
  • затем вентилятор переедет воздух к элементу для нагрева;
  • предыдущий пункт возможен благодаря разогретому тену или спирали, которая обогревает воздух и подает его к месту назначения.

Устройство агрегата очень простое. Это обусловливает несложность его работы. Каждый пользователь сможет разобраться в принципе его работы. А благодаря этому прибор имеет много весомых достоинств. Теперь рассмотрим разновидности этого агрегата.

Виды тепловых пушек

Различают следующие виды:

  1. Газовые.
  2. Электрические.
  3. Инфракрасные.
  4. Многотопливные.
  5. Дизельные.

Для газовых агрегатов необходим природный газ. При работе он полностью сгорает. Используют это устройство особенно там, где к требованиям к чистоте воздуха относятся особенно строго. Эти пушки имеют высокую мобильность, что позволяет их перевозить в любое удобное место. Их легко включать и эксплуатировать.

В такой пушке есть специальный регулятор тепло, что позволяет автоматически отключить агрегат, если он нагревается до установленной температуры. Для дизельной пушки необходима энергия от жидкой дизельной смеси. Этот агрегат может иметь прямой и непрямой нагрев. Второй вариант используется практически везде, ведь он позволяет не загрязнять внешнюю среду.

А что можно сказать о многотопливных пушках? Для его работы необходимо отработанное масло. Этот вариант более эффективен и экономичен, однако используется в особенности для гаражей, ангаров, подсобных помещений. Среди этих агрегатов есть те, что имеют прямой и непрямой нагрев.

Особенность инфракрасных тепловых пушек в том, что в них нет вентилятора. Ведь во всех остальных агрегатах он есть. Благодаря использованию этого устройства можно достичь полной безопасности для здоровья. К тому же большим удобством ее работы является возможность нагреть определенный участок помещения. К примеру, это эффективно во время проведения ремонтных работ.

Достоинства электрической тепловой пушки

Среди важных моментов, которые есть в такой теплопушке, можно выделить следующие:

  • размер коэффициента полезного действия равен ста;
  • эксплуатировать агрегат очень просто и удобно;
  • конструкция отличается эргономичностью, в ней нет ненужных дополнительных деталей;
  • не нужно постоянно заправлять прибор топливом;
  • можно включить автономный режим на неопределенное время работы;
  • небольшой размер агрегата, позволяющий производить транспортировку в любое место.

Эти технические характеристики показывают, что электрическая тепловая пушка довольно эффективна. Этот тепловой агрегат имеет широкое применения. Благодаря ему можно просушить погреб, отогреть авто, подогреть воздух в беседке или полностью обогреть помещение. Невозможно представить себе строительные работы без этого устройства. К примеру, пушкой прогревают оштукатуренную поверхность. Производственные помещения также содержать такие агрегаты.

Эта информация показывает, что тепловая пушка прекрасный помощник в зимнее время года. Он позволит сэкономить много средств на отоплении.