Экскаватор для дачного участка: виды и особенности применения

20.09.2016 14:36 | Категория: Общие советы

В процессе строительства и облагораживания дачной территории может понадобиться помощь транспортных машин.

В это случае может помочь экскаватор — многофункциональная машина, которая в зависимости от своего вида может выполнять различные задачи, с которыми человек может не справиться самостоятельно.

Виды

В зависимости от целей, для которых используется экскаватор, а также видов выполняемых им работ, различают следующие виды:

  1. Экскаваторы-бульдозеры. Используются для проведения масштабных работ, в ходе которых необходимо выкопать яму или котлован для последующего строительства дома на дачном участке, а также для выравнивания поверхности. Также экскаваторы-бульдозеры используются для выкорчевывания пней или деревьев на дачной территории. Преимуществом данного вида экскаватора является его многофункциональность, что выгодно отличает его от остальных видов данных механизмов. Однако на дачных участках экскаваторы-бульдозеры можно встретить редко в виду их дорогой стоимости.
  2. Экскаваторы-погрузчики являются менее функциональными чем предыдущий вид, поэтому аренда экскаватора погрузчика обойдется значительно дешевле. Такие экскаваторы используются для погрузки и разгрузки материалов для строительства дачи, а также подходят для уборки снега и листьев на дачной территории.
  3. Универсальные экскаваторы собрали в себе характеристики всех вышеописанных видов. Их преимуществом является то, что они могут использоваться не только на дачной территории, но и при строительстве более крупных объектов.

Применение

Вопрос о том, как выгодно использовать экскаватор для дачи, необходимо рассмотреть очень внимательно. Собственный экскаватор необходимости приобрести в том случае, если вы занимаетесь проведения ремонтных работ на своем дачном участке постоянно. Так как экскаватор стоит немалых денежных средств, то приобрести его можно только при наличии таких денежных средств.

Наиболее частый вариант, который встречается при необходимости использования экскаватора — это его аренда. Аренда экскаватора обойдется намного дешевле его покупки. Аренда выгоднее в том случае, если вы собираетесь использовать экскаватор для каких-либо разовых работ на своей даче.

Если же вы купили собственный экскаватор, однако в нем больше нет необходимости, то вы также можете сдавать его в аренду людям, которым он нужен.