Двутавровые стальные балки перекрытия: на что обращать внимание при выборе

22.01.2020 14:53 | Категория: Материалы для ремонта

Один из видов металлопроката, двутавр представляет из себя мощный и прочный элемент, способный выдержать очень большие нагрузки, как в продольном, так и поперечном сечении.

Такие балки применяют для создания перекрытий больших зданий, мостов. Для строительства промышленных или жилых сооружений можно купить 30 двутавр в Харькове.

Требования

При выборе двутавра в качестве перекрытия, нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  • габариты и сечение;
  • вес одного метра двутавра;
  • осевое сопротивление и инерцию;
  • статический момент и радиус инерции.

Для изготовления применяют метод холодного или горячего проката, а в качестве материала используется углеродистая или низколегированная сталь. ГОСТ 8239-89 предусматривает маркировку по расстоянию между верхней и нижней полкой двутавра.

Он состоит из двузначной цифры, к которой нужно приписать ноль, чтобы узнать величину в миллиметрах. Например 20 в маркировке, будет обозначать 200 мм в расстоянии. Полки могут быть плоскими, или с уклоном внутренних граней. Длина двутавра составляет от 4 до 12 м.

Способы и правила монтажа

Для двутавра очень важно обеспечить хорошую опору, чтоб часть нагрузок передавалась на нее. Для этого используют металлические, кирпичные и железобетонные конструкции. Двутавровые балки при этом должны ложиться на опоры более чем на 20 см.

Существует два способа монтажа: при помощи сварного соединения и методом болтовой стяжки. Эти методы используются в разных ситуациях. Для удлинения конструкции двутавры соединяются между собой по торцу. В такой ситуации наиболее прочным и функциональным вариантом станет метод сваривания. Перекрестное соединение основной балки и второстепенной также проводится сваркой.

Первым видом сварки будет соединение через прокладку. Для этого между концами балок помещается стальная пластина и приваривается угловым швом. Второй способ – при помощи накладок. Листы металла крепятся на полки и стенки двутавра при помощи струбцин, и привариваются по всему периметру.

Для соединения со второстепенной, к нижним частям балок приваривается накладка, а верхних вырезается треугольники, таким образом, чтобы один двутавр вошел в другой.

Болтовой тип похож на способ накладки при сварке. В этом случае используются стальные листы, который болтами привинчиваются сбоку балки. Они накладывают по одинаковой длине на оба элемента с двух сторон двутавра, формируя трехслойную конструкцию.