Двухуровневый потолок: виды гипсокартона, изготовление каркаса и обшивка листовым материалом

12.12.2016 13:34 | Категория: Отделка

При входе в любое жилище посетитель или гость первым делом обращает внимание на убранство комнаты, затем на стены и потолок.

Не остается без внимания и пол. И если недостатки того самого пола, стен можно спрятать за массой декоративных элементов и прочих предметов, типа мебель, ковры, то потолочную поверхность не скрыть ничем. Вот почему планируя ремонт нужно больше внимания уделить именно потолку.

Верхние конструкции

В прошлом выравнивание потолка различными шпаклевочными либо штукатурными смесями, в наши дни набирают популярности разнообразные сложные конструкции. Это они помогают скрыть разные недостатки в интерьере помещения, придавая тому уникальности. Кроме того есть возможность создать достаточно удобную, красивую зональную подсветку. Для многих хозяев покажется немыслимым самим монтировать такой потолок, но двухуровневую конструкцию из гипсокартона при отделке квартир сможет выполнить практически каждый владелец квартиры.

Виды

Чтобы выбрать листы гипрока необходимо взять во внимание, что их изготавливают разных видов:

  • обычный гипсокартон — ГКЛ;

Такой материал используется во внутренней отделочной работе, где преобладает нормальный и сухой режим влаги.

  • влагостойкий — ГКЛВ;

С такими листами работают в помещениях не только с нормальным и сухим уровнем влажности, а также в мокрых и влажных помещениях. Достигается это тем, что данная продукция имеет низкий показатель влагопоглощения, не больше десяти процентов.

  • листы влагостойкого и огнеупорного гипсокартона — ГКЛВО;

Этот листовой материал применяется в комнатах с высоким уровнем пожароопасности и высокой влажностью.

  • огнеупорный — ГКЛО;

Этими гипсокартонными листами производят отделку и другую работу в помещениях с высокой степенью возгорания.

Изготовление потолочной конструкции

После того, как будет сделан выбор относительно формы двухуровневого потолка, на поверхности производится разметка карандашом или маркером, повторяющая контуры каркаса подвесной конструкции. Подготовленные профили при этом можно резать ножницами либо болгаркой, что разрешит придать изготавливаемому каркасу необходимую форму. Крепление частей профиля выполняются саморезами с шагом не больше шестидесяти сантиметров.

Особенного внимания здесь нужно уделить местам, на которых будут находиться элементы освещения и электропроводка. Тут не должно быть на каркасе каких-либо углов острой формы.

Крепление листов

Гипсокартонные листы крепятся к профильной конструкции саморезами. После полученные поверхности требуется загрунтовать и покрыть краской, которая подходит к стилю дизайнерского оформления жилища.