Двухъярусные кровати для детей: преимущества и особенности конструкции

24.05.2016 13:41 | Категория: Общие советы

Вопрос игрового пространства для детей встает рано или поздно в любой семье, особенно если в ней не один ребенок.

Актуален вопрос для небольших квартир, при условии малогабаритной комнаты. Двухъярусная кровать в этом случае — идеальный выход из положения. Чтобы ребенку было комфортно в новых условиях, рассмотрим несколько важных параметров для таких кроватей.

Материал

При выборе материала стоит быть внимательным, так как большинство производителей используют заменители вместо натуральных материалов. В первую очередь этот факт сказывается на цене. Лучше выбирать модели подороже, но зато они будут из натурального дерева.

Технические характеристики таких кроватей во многом превышают параметры других. Изделия из сосны, дуба и березы делаются как на заказ, так и продаются в готовом виде. Немаловажно, если производитель предоставляет сертификат об уровне содержании вредных веществ в материале, речь идет о формальдегидах.

Небольшое их количество не может принести вред, а вот избыток говорит о том, что не стоит приобретать такую кровать для своего ребенка.

Рациональное решение — металлические двухъярусные кровати. Кровати современного дизайна выглядят стильно, существенно долговечнее деревянных, конструкция более крепкая, а для семейного бюджета существенно дешевле. К тому же металл это древнейший материал на нашей планете, который не накапливает паразитов.

Особенности конструкции

Конструкция двухъярусных кроватей достаточно сложна для самостоятельной сборки, поэтому лучше выбирать готовые модели. Цена сильно не отличается, а времени будет сэкономлено много. Кроме того, готовые кровати такого типа поражают своей многофункциональностью.

Существует немало моделей-трансформеров, которые могут менять свое положение самым неожиданным образом. Наиболее популярными среди них являются кровати с выдвижными ящиками, полками, столиком. Подобные модели всегда имеют просторный ящик для белья и игрушек. Двухъярусная кровать-трансформер может складываться в одно спальное место. Очень важно помнить и о сохранности конструкций.

Направляющие рельсы имеют свойство изнашиваться со временем, поэтому стоит использовать их крайне аккуратно. Пожалуй, это единственный недостаток двухъярусных кроватей. Особое значение имеет и лесенка для подъема. Она должна быть невысокой и удобной для ребенка, лучше — в виде комода.

Преимущества

Любое лишнее пространство в маленьких квартирах — на вес золота. Поэтому первое преимущество двухъярусной кровати — она не занимает много места. Кроме того, дети от таких кроватей в восторге. Прекрасным решением будет выбрать двухъярусную кровать в виде мачты корабля или двухэтажного английского автобуса. Двухъярусные кровати недорого можно приобрести более упрощенных моделей. Хотя сама по себе покупка двойной кровати — уже экономия.

Характеристики

При выборе двухъярусной кровати стоит учитывать следующие ее характеристики:

  1. Качество. Прочность особенно важна для таких кроватей, ведь ребенку каждый день нужно будет подниматься по лестничной конструкции.
  2. Безопасность.
  3. Экологичность.
  4. Удобство и функциональность.