Дверцы со стеклом для печи: виды, главные плюсы, минусы изделий, рекомендации по выбору и уходу

29.05.2017 14:16 | Категория: Интерьер

Существует несколько видов переносных топочных устройств, имеющих разные конструкции, принцип действия и дизайн.

Однако некоторые элементы присущи всем типам оборудования – каждая печка оснащается дверцей на топочном отсеке.

Виды печных дверей

  • чугунные. Менее распространенный вид дверей из-за их немалого веса и неудобной эксплуатации;
  • дверцы из железа устраивают в помещениях с высокой влажностью – в банях и саунах, при этом основным материалом является нержавеющая сталь;
  • дверца из панорамного стекла в настоящее время является самым распространенным решением для современных печей.

Плюсы и минусы

К положительным качествам можно отнести следующие качества:

  1. Дверцы из панорамного стекла отличаются устойчивостью к высоким температурам. Термостойкость обеспечивает функциональность отопительного прибора и долговечность самой дверцы.
  2. Противостоять прямому воздействию открытого огня позволяет огнеупорность материала дверцы из панорамного стекла.
  3. Вид открытого огня всегда завораживает, поэтому стеклянная дверца печи позволяет создавать в помещении атмосферу уюта.
  4. Они надежно защищают помещение от искр и огня.
  5. Имеют длительный срок эксплуатации.
  6. Стеклянные печные дверцы абсолютно безопасны, благодаря материалу, из которого они изготавливаются. Наличие в его составе прозрачной кристаллокерамики и жаростойкого кварца исключает взрывоопасность и возгорание.
  7. Дверцы из стекла имеют небольшой размер и незначительный вес.

Из минусов можно отметить следующее:

  • дверцы для печей со стеклом отличается хрупкостью материала при монтаже. Также следует бережно к ним относиться во время эксплуатации;
  • панорамное стекло быстро загрязняется, поэтому немало времени и сил придется потратить на чистку дверцы от копоти и сажи.

Как выбрать

Выбирая этот важный элемент печи или камина, важно учесть два критерия – состав материала из которого изготовлена дверца и ее размеры. В составе изделия должны содержаться сплавы качественных материалов, чтобы дверца прослужила долго.

Важно обратить внимание на материал изготовления ручки. Она должна располагаться как можно дальше от поверхности дверцы. Так она будет меньше нагреваться.

Рекомендации по уходу

Современные конструкции печных дверей, изготовленные по новейшим технологиям, оснащаются самоочищающимся стеклом, которые самостоятельно удаляют со своей поверхности сажу.
Дверцу из обычного стекла можно очистить при помощи тряпки и моющего средства, не содержащего в своем составе абразивов, которые могут поцарапать стеклянную поверхность.