Дверные ручки для межкомнатных дверей: разновидности и материал изготовления

29.11.2017 14:45 | Категория: Общие советы

Неотъемлемым элементом современных межкомнатных дверей является ручка, которая служит для открывания и закрывания конструкции.

Но к выбору данного приспособления стоит подойти ответственно, чтобы устройство прослужило долгие годы, а не вышло со строя по истечению короткого время, также важно чтобы процесс пользованием прибором был максимально комфортным.

Виды дверных ручек для межкомнатных дверей

На данный момент дверные ручки в продаже представлены в широком ассортименте, рассмотрим основные разновидности:

  1. Стационарные, предназначены непосредственно для пользования дверью, имеют простую конструкцию, не отвечают за работу замкового механизма. Производят такие виды разнообразных форм, начиная от простых скоб и заканчивая всевозможными фигурками.
  2. Нажимные, отличаются тем, что идут в комплекте с защелкой или замком, в свою очередь бывают двух типов – устройства с точечным креплением и ручки на планке.
  3. Поворотные, представляют собой ручки кнобы, устройство идентичное предыдущему варианту, единственное отличие состоит в том, чтобы дверь открывается не нажимом, а поворотом рукоятки. Классическая форма – шар, диск, но есть и другие модели. Но не для всех людей данные ручки являются удобными для эксплуатации.
  4. Ручки, предназначенные для раздвижных дверей, отличаются формой и способом монтажа, ведь большинство моделей есть врезного типа. Стоит отметить, что такие дверные изделия не выступают за область полотна.
  5. Магнитные дверные ручки – наиболее современный вариант, оснащены запирающим механизмом, которым и управляет ручка методом движения магнита.

Есть и другие варианты ручек для межкомнатных дверей, но все они работают по вышеописанным функциям.

Материалы изготовления дверных ручек

Согласно еще одной классификации, ручки для межкомнатных дверей различают по применяемому материалу для их производства, здесь можно выделить следующие виды:

  1. Пластиковые, отличаются доступной ценой, но срок службы сравнительно недолгий, внешний вид весьма однообразный.
  2. Металлические, это идеальное решение для межкомнатной двери, обладают надежностью, прочностью, долговечностью, привлекательным видом.
  3. Деревянные, такие конструкции теплые на ощупь, относятся к экологичным материалам, хороший выбор для гостиной, спальни.
  4. Стеклянные, выглядят современно, стильно, но требуют бережного отношения из-за хрупкости.

При выборе дверной ручки учитывайте качество изготовления, эргономичность, сочетание с общим стилем помещения и другие факторы.