Душевая кабина: производим сборку самостоятельно и этапы процесса

24.02.2016 19:44 | Категория: Общие советы

Душ давно известен человечеству, но с новой силой его популярность проявилась в наше время.

Причин тому несколько и среди самых важных следует упомянуть экономию времени и воды. Кроме того, современные душевые кабины — это не просто местечки для мытья, а хорошо оснащенные комплексы для релаксации, оборудованные самыми разнообразными дополнительными устройствами.

В этом нетрудно убедиться, посетив ближайший магазин душевых кабин. Но из-за такой сложности возрастает стоимость установки подобных приборов. Поэтому многие покупатели предпочитают производить монтаж самостоятельно.

Предполагается, что вы уже побывали в магазине и приобрели подходящую модель. Если нет — посетите в интернете магазин душевых кабин от бренда Геберит, каталог размещен на сайте sanitec-russia.ru/Ifo/products/by_category/4.

Этапы сборки

Теперь приступим собственно к сборке, ее производят в такой последовательности:

  1. Вначале изделие собирают без герметика, чтобы посмотреть, все ли детали соответствуют друг другу.
  2. Собирают поддон (к нему крепят сифон и стандартные ножки с опорами). Если сифон в комплекте заменен трапом, постарайтесь приобрести сифон отдельно, ведь он значительно удобнее.
  3. Поскольку многие недорогие модели не могут похвастаться точностью выполнения, примерьте дверки до начала крепления, чтобы убедиться, что все крепления совпадают. Иначе отверстия придется сверлить вам.
  4. Произведите сборку створок кабины, которые крепят к стенам, и душевой панели. Также выполните верификацию функционирования электрических приборов — радио, вентилятора и пр.
  5. После этого уже собранные створки устанавливают на поддон. Закрепляют на поддоне дверные направляющие. Крепят их на саморезы, а на места соединения перед этим наносят полоску герметика (силиконового). Когда монтаж завершен, остатки герметика удаляют. Аналогично крепят крышу. В случае несовпадения крепежных отверстий их закрывают силиконом и сверлят новые.
  6. Теперь необходимо дождаться, пока клей застынет. После этого душевую кабинку ставят на место и подключают ее к коммуникациям (электричество, вода, канализация). Производят финальную регуляцию уровня установки поддона, используя специальные винты для регулировки.
  7. Производят сборку и крепление дверей в соответствии с инструкцией из магазина душевых кабин.
  8. Финальный этап — проверка работоспособности системы (пускают холодную и горячую воду, проверяют конструкцию на предмет наличия протечек).

Теперь остается закрыть боковые стороны поддона декоративными панелями — и ваша душевая кабина готова! Приятной эксплуатации.