Душевая кабина: подготовка и инструкция поэтапной сборки

03.08.2015 11:30 | Категория: Ремонт квартиры

Не так давно душевые кабины считались предметом роскоши и богатства, так как их стоимость была велика, и не каждый среднестатистический человек мог себе ее позволить.

Но времена изменились и душевые кабины стали наиболее популярным видом сантехнического оборудования.

В современной жизни после тяжелых трудовых будней и массы домашних хлопот у большинства людей просто не хватает времени на принятие ванны, поэтому приходится обходиться быстрым принятием душа.

Душевая лучше ванны

Результаты статистики показали, что треть российских граждан уже приобрели в свои дома и квартиры душевые кабины, вместо привычной ванны. С чем это связано?

На этот вопрос есть ответ, который связан с рядом причин, а скорее преимуществ современной сантехники, чего не скажешь о ее предшественнике.

  • Душевые кабины обладают главной особенностью — компактностью. Не секрет, что во многих малогабаритных квартирах, просто не хватает места для комфортного времяпрепровождения, не всегда есть возможность приобрести удобную мебель или предметы интерьера. Душевая кабина в отличие от ванны дает возможность значительно экономить пространство.
  • Современному человеку зачастую приходится экономить время, а принятие душа вместо ванны, быстро поможет освежиться и получить заряд бодрости.
  • Оснащенность душевых кабин не перестает удивлять. Современные девайсы то и дело появляются в новых моделях душевых кабин: зеркало, радио, телефон, гидромассаж с различными лечебными функциями и многое другое.

О преимуществах современного сантехнического прибора можно говорить еще долго, а вот ванны имеют гораздо более ущербный список своих достоинств. Хотя выбор в пользу той или иной сантехники будет зависеть исключительно из потребностей каждого человека.

Установка сантехнического оборудования требует определенных навыков и хотя бы минимум знаний, если все это имеется, то вполне можно обойтись без услуг специалистов.

Подготовка к выполнению работ по установке

Помимо самого желания своими руками установить кабину для душа, необходимо подготовить инструмент и материалы, которые понадобятся в работе.

Подготовка по установке начинается с выбора месторасположения душевой кабины. Также нужно сразу определиться, где будет располагаться канализация, и подключаться водопроводные шланги. Изучив инструкцию выбранной кабины, следует учесть наличие дополнительных функций, если такие предусмотрены в модели (например, телефон или радио).

Далее подготавливаем необходимый инструмент:

  • Набор отверток.
  • Разводной ключ.
  • Измерительные приборы.
  • Уровень.
  • Перфоратор.
  • Строительный пистолет.
  • Гибкие шланги.
  • Электродрель.
  • Силиконовый герметик.
  • Фум-лента.
  • Лобзик.
  • Перчатки.

После подготовки инструментов распаковываем сантехническое изделие и проверяем наличие всех комплектующих и отсутствие повреждений деталей. Начинаем сборку, которую можно разбить на несколько этапов.

Поэтапная сборка

  1. Работа начинается со сборки и установки нижней части — поддона. Надев перчатки, нужно перевернуть поддон дном к верху, и закрепить ножки в специальные отведенные отверстия. Ножки фиксируются гайками, а на них надеваются шайбы. После проведенных работ собирается металлический каркас.
  2. На опоре закрепляют в центральной части ножку также при помощи гаек. Поддон переворачивают и проверяют уровнем, если имеются отклонения, то самое время их исправить. Регулируют положение при помощи опоры.
  3. Следующим этапом будет подводка слива. Для этого один конец шланга крепится к отверстию в поддоне, а другой подводится к сливу. Клапан закрепляют, места обрабатывают герметиком. После выполнения данных работ необходимо проверить герметичность соединений. Для этого в поддон сливают воду и осматривают, нет ли течи. Если все в порядке, можно переходить к следующему шагу.
  4. Прежде чем начать монтаж стенок, нужно подвести все гибкие шланги к местам соединения точек водосбора. В основном таких точек две — горячей и холодной воды.
  5. Если модель душевой кабины имеет в наличии заднюю стенку, тогда установку начинают именно с нее. Следом устанавливаются боковые панели, крепятся они при помощи шайб и саморезов. Места соединения предварительно обрабатываются герметиком. Затягивать болты не стоит слишком сильно, так как материал панели может оказаться хрупким и, не выдержав, лопнуть.
  6. Если душевая кабина оснащена дополнительным рядом функций, тогда самое время подвести провода к крыше. Вместе с электропроводкой подключаем водоснабжение. Чтобы соблюсти все меры безопасности, для душевой кабины лучше вывести в стене отдельную розетку.
  7. Далее крыша поднимается над собранной конструкцией, желательно обратиться за помощью, так как выполнить эту работу одному достаточно тяжело. Затем купол закрепляют в предназначенные для него места. Швы также заделывают силиконовым герметиком.
  8. Теперь нужно установить дверцы душевой кабины. Во многих моделях кабин дверцы крепятся на ролики и уплотнители. После установки обязательно стоит проверить, чтобы дверцы плотно закрывались, при необходимости отрегулировать их при помощи креплений.
  9. Последним этапом будет проверка всей системы. Если все работает исправно, можно приступать к монтажу дополнительных аксессуаров: полочек, держателей, зеркал и так далее. Устанавливается «юбка» на поддон.

Монтаж душевой кабины окончен.

Если во время монтажа часть работы не получается, тогда лучше снова изучить инструкцию по установке душевой кабины и попробовать в другом месте собрать конструкцию без закрепления деталей, чтобы понять всю систему и принципы работы оборудования.

Начинать пользоваться душевой кабиной следует, только убедившись, что герметик в местах соединения полностью высох, а кабинка не пропускает воду.