Достоинства установки кованых ворот в частном доме и этапы установки

25.05.2020 15:53 | Категория: Загородный дом

Частные дома имеют большой простор для полета дизайнерской фантазии. Оформление ограждения территории не является исключением.

В этом деле лидирующую позицию занимают кованые изделия.

Большинство владельцев собственных домов предпочитают заказать кованые ворота, так как их можно изготовить по индивидуальному эскизу и они будут уникальными.

Среди основных преимуществ кованых ворот можно выделить следующие:

  • привлекательный и эстетичный внешний вид — при мастерстве кузнеца, изделие может оказаться, поистине, шедевром;
  • прочность изделия — даже при видимой воздушности и ажурности рисунка, конструкция достаточно прочна и непрошеным гостям проникнуть внутрь будет достаточно сложно;
  • несмотря на то, что металл подвержен коррозии, при грамотной защите кованого изделия, оно прослужит вам продолжительный период времени;
  • кованые ворота будут уместны к любому виду ограждения — их внешний вид не только эстетичный, но и стильный.

Если вас не смущает продолжительный период изготовления кованых изделий и высокая цена на них, то кованые ворота могут стать достойным украшением дома, подчеркивающим вашу респектабельность, вкус и достаток.

Особенности изготовления кованых ворот и выбор оптимального варианта

Создавая кованые ворота своими руками, изначально требуется создание эскиза. Вы должны хорошо представлять себе будущее изделие. На чертеже должны быть четко прорисованы мелкие детали и прочие нюансы.

Начинать работу нужно с изготовления каркаса изделия внутри которого располагаются кованые элементы, затем собирается середина. Есть три варианта ее изготовления:

  • за основу берутся эскизы из интернета или придумываются самостоятельно;
  • используются готовые изделия, представленные в широком ассортименте в строительных супермаркетах;
  • детали забора заказываются кузнецу, а затем при помощи сварки собираются воедино.

Каждый из вышеперечисленных вариантов является жизнеспособным и прекрасно вписывается в любое дизайнерское решение.

После изготовления кованых ворот следует защитить конструкцию от вредного влияния окружающей среды. Изделие нуждается в покрытии антикоррозийным составом, а также грунтовании и обработке специальной краской.

Если вы решили попробовать себя в изготовлении ворот для дома, стоит запастись не только исходным материалом, но еще и долей терпения.

Основные этапы установки кованых ворот своими руками

Работы по установке кованых ворот в частном доме начинаются с монтажа столбов. От правильного выполнения этой работы зависит качество и срок службы ворот.

Это обусловлено тем, что столбы должны обладать хорошей несущей способностью, поскольку кованые ворота имеют приличный вес. В большинстве случаев, используется металлическая труба, которая потом облицовывается кирпичом.

  1. Выкапывают две ямы для столбов глубина каждой из которых должна быть не менее одного метра.
  2. В подготовленные ямы устанавливаются металлические трубы, толщина которых начинается от 100 мм. Трубу следует проложить щебнем.
  3. Заливка цементного раствора в подготовленные ямы с трубами. При этом особое внимание уделяется строго вертикальной установке трубы.

На трубы происходит наваривание створок кованых ворот. Все действия нужно выполнять аккуратно, постоянно проверяя конструкцию на вертикальность и горизонтальность линий.

Теперь остается обработать готовые ворота антикоррозийным составом и покрасить специальной краской. Остается установить на них электропривод, проверить его на работоспособность и конструкция готова к эксплуатации.