Достоинства использования металлических стеллажей на даче

12.09.2021 21:53 | Категория: Интерьер

Дача является местом отдыха и труда. Она требует специального оборудования легкими, надежными и недорогими предметами для размещения сельскохозяйственных орудий, рассады, обуви, коробок и других подобных объектов.

Чтобы получить универсальный вариант, предлагается посмотреть здесь стеллажи, которые подходят для большинства целей.

Достоинства

Металлические варианты являются наиболее прочными видами, их можно устанавливать в неотапливаемых помещениях, там, где имеются перепады температур, возможность образования конденсата. Особенно это важно для дач, которые не эксплуатируются в зимний период, или оборудование размещается в сараях, летних кухнях, гаражах, бытовках.

Покупая подобные стеллажи на дачу, можно быть уверенным в длительном использовании конструкции. Алюминиевые варианты не поддаются коррозии, хорошо выдерживают механические воздействия. Стальные покрываются слоем цинка, порошковой краской, способны сохранять свои эксплуатационные свойства на протяжении десятилетий.

Перевозка на дачу не представляет трудностей, металлические стеллажи в большинстве случаев являются сборно-разборными, что позволяет использовать фургоны, прицепы или багажники легковых автомобилей. Процедура сборки легкая и понятная, доступна людям без строительных навыков.

Оборудование можно использовать для разных целей, начиная с хранения садово-огородного инвентаря, заканчивая рассадой, удобрениями, средствами борьбы с сорняками и вредителями растений. Благодаря покрытию, загрязнения плохо прилипают к стеллажам, или их можно легко отмыть, в том числе используя сильнодействующие вещества.

Можно менять высоту полок в зависимости от предназначения стеллажа, крепить его к потолку, стенам и полу для большей устойчивости. Многие варианты изготовлены так, чтобы сохранять равновесие без дополнительного крепежа.

Выбор

При использовании оборудования необходимо учитывать несколько параметров:

  1. Общие габариты стеллажей и размеры отдельного места для хранения.
  2. Способ установки или крепежа оборудования.
  3. Материал полок, их грузоподъемность.
  4. Метод сборки, размеры отдельных элементов.
  5. Вес стеллажа, его общую грузоподъемность, материал изготовления, покрытие.

Каждый параметр будет влиять на место установки конструкции, возможность хранения различных объектов, удобство использования. Данные факторы необходимо учитывать при выборе стеллажа.

Наиболее удобными в использовании на даче являются следующие устройства:

  1. Универсальные стеллажи, которые представляют собой конструкцию из вертикальных опор, горизонтальных перекрытий, служащих ребрами жесткости, и полок. Крепиться между собой они могут с помощью вырезов и зацепов в торцах или концах деталей, гаечно-винтовым способом. Имеются самые простые и дешевые готовые варианты, когда конструкция сварена и предлагается у уже готовом виде. Эти стеллажи обычно небольших размеров, высотой до 1-1,2 метров. Универсальные варианты являются наиболее востребованными, в них можно хранить самые разные материалы и приспособления используемые на даче.
  2. Полочные стеллажи представляют собой небольшую конструкция для крепления к стене. На даче они удобны для хранения предметов привозимых с собой, в частности кухонной утвари, бумаг, питания. Они позволят хранить привезенную с собой оргтехнику на видном месте.
  3. Устройства для размещения тяжелых и крупногабаритных предметов. Это может быть садовая техника и инструменты, мешки с удобрениями и другие объекты.

При выборе и использовании необходимо правильно рассчитать максимальный вес на полку, устойчивость, возможность безопасно размещать и снимать грузы, чтобы не опрокинуть конструкцию.