Достоинства и применение текстильных строп для склада

20.07.2020 10:46 | Категория: Общие советы

Текстильные стропы – это грузозахватное оборудование, которое изготавливают из очень прочного полиэстера.

Их используют для перемещения грузов, подъема предметов, разгрузки и погрузки. Они аккуратно и бережно относятся к разным видам груза, что позволяет не повредить его и сохранить первоначальный вид.

Применение

Такие приспособления из материи тканого типа имеют широкую сферу применения. Сегодня купить стропы текстильные может каждый, кому необходимо провести следующие работы:

  • разного рода строительные работы;
  • грузовые работы;
  • транспортировка грузов;
  • используются в бытовых нуждах.

Изделия изготавливаются из мягких материалов высокой прочности, что дает возможность надежно закрепить груз, но при этом нет рисков его повредить и помять. Для укрепления текстильной ленты применяют специальные защитные накладки, которые позволяют продлить срок службы изделия. При работе с объемными предметами полиэстеровые стропы незаменимы.

Виды и выбор

Текстильные стропы есть одним из самых популярных приспособлений, которое используется при работе с грузами. Различают три основных вида данного типа приспособления:

  • кольцевые;
  • ветвистые – оснащены разного вида звеньями;
  • двухпетлевые стропы.

При выборе текстильных стропов следует проконсультироваться со специалистом в данной области, поскольку выбор изделия зависит от многих факторов:

  • специфика использования приспособления;
  • максимальная допустимая нагрузка;
  • среда использования – температура, влажность воздуха;
  • возможность попадания на изделие кислот и других реагентов, которые могут оказывать агрессивное воздействие на изделие.

Следует учитывать указанные критерии, чтобы приспособление отслужило положенный срок.

Преимущества

Применение тканевых стропов в разном виде работ имеет ряд плюсов.

  1. Легкость конструкции. По сравнению с металлическими изделиями, текстильные варианты приспособления намного легче, что особенно важно при работе с изделиями большой грузоподъемности. Вес конструкции влияет на сложность процесса перемещения груза по площадке. Если для того, чтобы использовать металлический строп, приходится задействовать несколько человек, то текстильные стропы дают возможность использовать их даже одному человеку. Строп легко завести под груз и зацепить к крюку грузоподъемного механизма. Экономятся не только физические усилия, но и время.
  2. Обеспечивают безопасность груза. Предметы, которые перемещаются при помощи текстильных стропов имеют намного меньше шансов пострадать. Тогда как металлические изделия могут нанести повреждения некоторым видам груза.
  3. Не поддаются деформациям. Приспособления поддаются постоянным сгибаниям и разгибаниям, что выводит металлические изделия из строя, тогда как тканевые не поддаются влиянию таких процессов и долго не теряют свои свойства.
  4. Износостойкость. Материал стойкий к воздействию абразивных веществ, агрессивная среда не производит влияния, нет риска появления коррозии. Металлические поддаются влиянию всех перечисленных факторов, поэтому выбор очевиден.
  5. Безопасность. Текстильные изделия безопасны для использования людьми, они не станут причиной травмирования человека.
  6. Компактность. Изделия очень удобно хранить и транспортировать. Их не нужно складывать в огромный клубок и думать где его положить и как его перенести на необходимое место. Текстильные стропы легко сворачиваются, занимают мало места и дают возможность легко перенести даже в обычной сумке. Их можно использовать в любой удобный момент согласно со своими потребностями.