Достоинства и правила монтажа настенных кондиционеров

05.10.2021 19:02 | Категория: Общие советы

Климатический контроль в помещении является важной задачей по обеспечению комфорта и рабочей обстановки.

Приборы с возможностью охлаждения и нагрева воздуха необходимы в офисе, квартире или частном доме. Стоит купить кондиционер на https://konditsioner.pro, где имеется большой выбор разнообразных устройств.

Преимущества настенных кондиционеров

Данные типы приборов представляют собой сплит-систему, то есть разделенную на два блока: внешний, занимающийся отбором и фильтрацией воздуха, и внутренний, отвечающий за изменение температуры и вентиляцию.

Такой подход позволяет более тщательно выбрать подходящий участок для монтажа устройств снаружи и внутри помещений, соблюдать стиль оформления комнат и фасада, оптимально разместить устройство с учетом строительных и санитарно-гигиенических правил.

Благодаря разнесению блоков, внутренняя часть работает бесшумно, внешняя имеет шумовые показатели чуть больше, но допускается к работе в ночное время вблизи жилых помещений.

Настенные кондиционеры имеют прочное крепление, их можно устанавливать на бетонные, кирпичные, деревянные поверхности. Для крепления к ракушечнику и ячеистому бетону нужно использовать объемные анкеры. Даже на гипсокартонный лист можно вести монтаж легких устройств для работы в небольших помещениях. Другими словами, установка допускается на любую стену или перегородку.

Способ крепления на стену выгоден, он не требует пространства в помещении, агрегат можно монтировать практически под потолок, что позволяет размещать кондиционеры в самых маленьких комнатах.

Технические характеристики устройств самые разнообразные, они подойдут для охлаждения воздуха в помещения площадью от 5 квадратных метров, до 50-60, достаточно ознакомиться с заявленными производителем характеристиками, эти значения выносятся на упаковочную коробку.

Наиболее оптимальным вариантом применения таких устройств является оснащение жилых помещений и офисов, где количество людей не превышает 20-30 человек.

Установка

Настенные системы требуют тщательного выбора места монтажа, чтобы отвечать строительным нормам и требованиям со стороны производителей устройств, для обеспечения оптимального режима работы.
При выборе места, стоит учитывать следующие факторы:

  1. Внутренний блок сплит системы не стоит размещать над оконными проемами, дверями или отопительными приборами. Здесь температура больше всего отличаться от других участков помещения, что приведет к дополнительной нагрузке на прибор и повышенному расходу энергии.
  2. От потолка следует отступать не менее 5 см, над поверхностью пола устройство размещают не ниже 150 см.
  3. Внешний блок не должен мешать прохожим, если он устанавливается на уровне первого этажа. Нельзя, чтобы агрегат мешал соседям шумом работы или затеняя окно.
  4. Внешний блок должен располагаться на одном уровне с внутренним, или находиться чуть ниже, чтобы обеспечить отвод конденсата.
  5. Расстояние между двумя блоками не должно превышать 3-5 метров. Это индивидуальное требование, оно имеется в техническом паспорте агрегата.

Сначала размечаются места установки внутреннего и внешнего блока в соответствии с указанными требованиями. Далее монтируется корзина для установки наружной части сплит-системы. Пробивается стена для протяжки шлангов и кабелей, подводится силовая линия питания. Ее сечение должно учитывать мощность кондиционера, на магистраль нельзя подключать другие приборы.

Устанавливается на стену подвесное устройство для внутреннего блока. Сквозь отверстия продеваются шланги и кабели, затем подключается внешний и внутренний блок, формируя систему.

Закачивается фреон, проверяется герметичность и сплит-система вводится в рабочий режим.